В Тюмени проводится обследование зеленых насаждений, высаженных с 2019 года

С начала июня сотрудники единого центра озеленения Тюмени – МКУ «ЛесПаркХоз» проводят обследования зелёных насаждений, высаженных в прошлые годы.

Вместе с представителями подрядной организации они оценивают приживаемость молодых деревьев, «переехавших» в 2019-2021 годах на тюменские территории по адресам: ул. Республики, 142-144, ул. Монтажников (у поликлиники №17), ул. Павла Шарова, ул. Николая Ростовцева, ул. Таллинская, ул. Пражская, Салаирский тракт, ул. Казачьи Луга, ул. Вьюжная, ул. Уездная, ул. Грибоедова (вдоль улично-дорожной сети)…

Эта работа осуществляется в рамках контрольных мероприятий по муниципальным контрактам на оказание услуг по посадкам на территории Тюмени. Они предусматривают гарантию на приживаемость посадочного материала: 2 года для лиственных пород и 3 года – для хвойных.

Саженцы, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, фиксируются в акте обследования. На его основании составляется и направляется подрядчику уведомление о необходимости замены зелёных насаждений по гарантийным обязательствам. Он обязан пересадить растения за свой счёт.

Отметим, что оптимальными периодами для пересадки деревьев и кустарников являются весна с апреля по май (когда увеличивается сумма активных температур и оттаивает почва, активизируется деятельность физиологических процессов, начинается вегетация) и осень с сентября по октябрь (когда вегетация растения заканчивается, оно подготавливается к периоду покоя).

Информация и фото предоставлены МКУ «ЛесПаркХоз»


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru