В Тюменской области с рабочим визитом находится вице-президент Национального объединения строителей Аркадий Чернецкий

В Главном управлении строительства Тюменской области вице-президент НОСТРОЯ встретился с начальником ГУС Павлом Переваловым. Аркадий Михайлович отметил, что особый интерес представляет опыт Тюменской области в организации жилищного и дорожного строительства, поскольку регион является одним из лидеров по этим направлениям. Ещё одна задача – оценить масштаб проблем, с которыми могут столкнуться регионы в виду нынешней экономической ситуации, и собрать предложения по развитию отраслей.

Аркадий Чернецкий

«Мы пытаемся «высосать» с регионов всю палитру особенностей для того, чтобы постараться учесть их при изменении законодательства. Я отмечу, что с Минстроем у нас сложился хороший контакт. И НОСТРОЙ одним из направлений работы видит как раз совершенствование законодательной базы», – подчеркнул Аркадий Чернецкий.

Стороны обсудили текущие результаты жилищного и дорожного строительства. В этом году в Тюменской области планируется ввести в эксплуатацию 1,6 млн кв. метров жилья. На сегодня уже введено более трети от плана. Строительство осуществляют 99 застройщиков. В стадии возведения находятся 326 многоквартирных домов общей площадью жилья более 3 млн кв. метров. Тюменские компании активно участвуют в программах, которые предлагает институт развития ДОМ.РФ.

«Мы видим явный тренд на рост доли ИЖС. На федеральном уровне серьёзно отредактировано нормативное регулирование, что даёт возможность быстро регистрировать дома. Но пока не хватает законодательных механизмов для создания инфраструктуры и комплексной застройки ИЖС. Это то, над чем сейчас нужно работать», – обозначил один из вопросов Павел Перевалов.

Стороны также обсудили вопросы имортозамещения оборудования и техники для сферы строительства. Отдельно коснулись темы кадров. В частности Аркадий Чернецкий попросил оценить потребность тюменских застройщиков в рабочей силе. Сейчас НОСТРОЙ ведёт переговоры с Узбекистаном. Восточные коллеги готовы обучать за свой счёт специалистов и направлять их на работу в Россию.

Стороны договорились об участии Тюменской области в эксперименте по внедрению цифровой документации в строительстве. В конце встречи Аркадий Михайлович пригласил всех участников на международный строительный форум «100+», который пройдёт в октябре в Екатеринбурге.

Программа визита делегации НОСТРОЯ обширная. Делегаты посетят строительные площадки г. Тюмени.

Главное управление строительства Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru