Дизайн-проект зелёного уголка по ул. Линейной воплощается в жизнь

Сегодня в будущем зелёном уголке по ул. Линейной, 15-17, высадили первые саженцы. До посадки объект проинспектировал заместитель главы города Тюмени Пётр Вагин в рамках объезда по объектам нацпроекта «Жильё и городская среда».

«На помощь» подрядной организации пришли руководитель управы Восточного округа Александр Сухомяткин и заместитель председателя Палаты ТОС города, председатель совета ТОС VI микрорайона Владимир Асянов.

Владимир Львович являлся куратором дизайн-проекта этой территории в прошлом году, когда жители Тюмени решали, как должно преобразиться это пространство. Он поделился, что реализуемая сегодня концепция согласована с жителями района.

- В прошлом году мы рассказывали тюменцам о том, что можно сделать в рамках благоустройства, и предлагали проекты на выбор. К примеру, прямо во время прошлогоднего субботника прохожие рассматривали эскизы, обсуждали предложения, высказывали пожелания. Жители выбрали уютную территорию для детей и взрослых, дополнительное озеленение, деревянные МАФы… В соответствии с их мнением теперь и благоустраивают эту территорию, – отметил общественник.

Александр Сухомяткин отметил, что изначально на этом месте должна была появиться дорога:

- По Генеральному плану города Тюмени эта территория предназначалась для проезда, но жители нового микрорайона оценили ситуацию по-своему. По улицам Янтарной и Николая Ростовцева, уже есть дороги, а рядом построили школу, тогда тюменцы и вышли с предложением зону между домами превратить в озеленённую. Инициатива была поддержана. После мы вышли с концепцией благоустройства к жителям, получили от них одобрение, его и реализуем.

Сейчас на территории будущей зелёной зоны полностью завершены работы по водоотведению. Сток будет осуществляться в централизованную сеть ливневой канализации. Установлен бордюрный камень, все границы тротуарной сети уже видны. Завезена брусчатка разных размеров. Её укладкой займутся завтра. Также стартовали работы по установке МАФов для будущей детской площадки.

Одновременно с благоустроительными начаты и озеленительные мероприятия. Первую партию сосенок высадили сегодня. Сотрудник тюменского питомника «Плодовое» Алексей Воскресенский рассказал, что саженцы выращены у них, а значит, акклиматизированы. Соснам по 7-10 лет.

- Эти деревья были заготовлены заранее, до начала сокодвижения. Сейчас уже нельзя проводить выкопку саженцев, но мы знали, что они будут нужны здесь, поэтому заготовили их заблаговременно. Заказчик выбрал оптимальный вариант: у саженцев достаточный размер и при этом они молоды, – поделился Алексей Воскресенский. – Работы мы проводим согласно технологии: выкапываем большие ямы, меняем весь грунт на плодородный (он должен быть питательным, чтобы дерево быстрее прижилось и могло развиваться в дальнейшем), саженцы привозим с комом земли, чтобы не повредить корневую систему. Сейчас условия для посадок благоприятные. Им нужен будет хороший уход и обильный полив.

По проекту в новом скверике высадят более 50 деревьев (сосны, яблони, рябины) и около 200 кустарников (калина, барбарис, роза, сосна горная, спирея, лапчатка, сирень, виноград…).

Появится здесь и голубая ель, которая будет наряжаться к Новому году. Жители об этом отдельно просили!

- Подрядчик идёт с хорошим опережением графика. Надеемся, все работы он завершит до Дня города. А жители будут пользоваться сквером, беречь и принимать активное участие в дальнейшем его содержании! – сказал Александр Сухомяткин.

Фоторепортаж

Дизайн-проект зелёного уголка по ул. Линейной, 15-17

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru