Рынок вторичного жилья в России просел в мае в 3,5 раза

Объем сделок на рынке вторичного жилья в России в мае из-за высоких ставок по ипотеке просел относительно марта в 3,5 раза – до 280 миллиардов рублей, заявил РИА Недвижимость на форуме недвижимости «Движение» гендиректор риэлторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Ильдар Хусаинов

«По нашей экспертной оценке, объем рынка «вторички» в марте, когда ставки по ипотеке еще были докризисными, составлял 1 триллион рублей. В мае он жестко обвалился до 280 миллиардов рублей, поскольку в прошлом месяце закрывались сделки, начатые еще при максимально высоких ипотечных ставках», – сказал он.

Хусаинов отметил, что, скорее всего, доля ипотечных сделок на вторичном рынке по итогам мая будет не выше 36-37%.

При этом, обратил внимание он, сейчас рынок «вторички» уже оживает. Уже в мае интерес к покупке вторичного жилья, по его данным, вырос на 28%. «Как только снизили ключевую ставку и стали падать ипотечные ставки, пошли звонки и просмотры. После снижения еще на 3 процентных пункта ипотечных ставок, можно ожидать, что покупательский спрос на рынке восстановится еще на 20-25%», – спрогнозировал риэлтор.

Хусаинов подчеркнул, что сокращение сделок на вторичном рынке вносит свой вклад и в падение продаж новостроек.

«Рынки «вторички» и «первички» связаны, не существуют отдельно друг от друга, когда человек не может продать имеющуюся у него квартиру, нет смысла рассчитывать на то, что он сможет купить себе новую, даже по привлекательным субсидированным ставкам ипотеки», – пояснил глава «Этажей».

 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru