Студенческие арендные дома от ДОМ.РФ могут появиться и в Тюмени

ДОМ.РФ рассматривает вопрос создания студенческих арендных домов с вузами восьми городов России: Великого Новгорода, Иркутска, Курска, Тамбова, Тюмени, Новосибирска, Ханты-Мансийска и Ярославля. Об этом директор подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ Вероника Янушкевич сообщила на совещании с участием представителей Минобрнауки России, профильных региональных ведомств, высших учебных заведений.

Об арендном доме от ДОМ.РФ говорили в 2021 г. на стройплощадке «Европейского квартала»Вероника Янушкевич

На мероприятии обсуждался опыт ДОМ.РФ по созданию арендных домов для вузов и научных организаций, а также перспективы масштабирования механизма, в том числе возможность вузов арендовать квартиры долгосрочно, наличие в городах земельных участков, которые можно было бы вовлечь под строительство арендного жилья, кандидатуры застройщиков, целевые арендные ставки.

«Ежемесячная ставка для арендатора, согласно действующей программе арендного жилья ДОМ.РФ, в первую очередь, определяется стоимостью жилищного строительства, которая в свою очередь может быть ниже – например, если участок под застройку передан на специальных условиях. Также для удержания ставки аренды на уровне, сопоставимом с предложениями частных лиц, важно ввести льготы по налогу на имущество для квартир, арендуемых вузами, – пока эта норма может применяться лишь в Москве и Тюменской области. При текущих ценах на строительство и при условии налоговой льготы ставка аренды для студента может составить: в Новосибирске – от 7500 рублей за место в месяц, в Тюмени – от 7200, в Тамбове – от 5000», – отметила Вероника Янушкевич.

В ходе совещания было отмечено, что со стороны студентов в регионах растет спрос на современный формат арендного жилья с качественной отделкой, мебелью и бытовой техникой, обеспечивающий комфорт и безопасность, а также единую студенческую среду. Участники встречи подчеркнули, что реализация проектов при участии ДОМ.РФ позволит улучшить жилищные условия обучающихся в региональных вузах.

Пилотный проект студенческого арендного жилья был реализован ДОМ.РФ совместно с НИУ ВШЭ в 2021 году. Вузу были переданы в аренду на 10 лет 186 квартир в новом ЖК «Амурская» в Москве для размещения более 600 студентов. Квартиры были полностью заселены в течение первого месяца учебного года, что подтверждает востребованность такого формата.

Справочно:

ДОМ.РФ активно реализует пилотные проекты арендного жилья. Уже открыто 11 арендных домов в Москве, Воронеже, Приморском крае, Тюменской области. Профинансировано строительство 9,5 тыс. квартир и апартаментов с современной отделкой, мебелью и техникой в жилых комплексах с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой. Институт также развивает проекты для корпоративных клиентов, студентов и научных работников, а также льготные программы для отдельных категорий граждан.

В конце 2021 года ДОМ.РФ предложил масштабировать совместный с НИУ ВШЭ успешный опыт создания студенческого жилья. Инициатива была поддержана Минобрнауки России и комиссией Госсовета по направлению «Наука». В рамках перечня поручений по итогам заседания Госсовета и Совета по науке и образованию 24 декабря 2021 года от 10 февраля 2022 года №Пр-290 Президентом России поставлена задача разработать предложения по обеспечению арендным жильем обучающихся и работников научных организаций и вузов.

Пресс-служба АО «ДОМ.РФ»


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru