В Главном управлении строительства обсудили механизмы развития сельского домостроения

25 мая в Главном управлении строительства Тюменской области обсудили механизмы развития сельского домостроения. Глава ведомства Павел Перевалов, депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн и президент Союза строителей Тюменской области Андрей Никитин встретились с представителями трёх крупных банков.

«Мы продолжаем работу по развитию малоэтажного строительства в регионе с упором на сельские территории. Рассчитываем на ваше участие в этой работе», – обозначил задачу встречи Павел Перевалов.

В прошлом году в Тюменской области было введено 800 тысяч квадратных метров ИЖС. В этом году темпы ввода ещё выше. Однако, строительство частных домов сосредоточено вокруг городов, а на сельских территориях темпы строительства ниже.

«Нам интересно совместить ипотечные продукты с государственными программами. Мы многодетным около 9 тысяч участков выдали, а строятся единицы. Есть запрос на строительство жилья для медиков и учителей на селе. Потому нам нужно понимать, какие банковские продукты сейчас доступны и как их трансформировать», – отметил Виктор Рейн.

Представители банковского сообщества рассказали, что в ближайшее время ждут одобрения лимитов по сельской ипотеке. И уже начали принимать заявки. У каждого финансового учреждения свои особенности кредитования ИЖС.

Банки готовы работать не только по обозначенным программам. Если власти и работодатели будут готовы субсидировать ставку, как это делают застройщики, то процент по ипотеке можно снизить ещё больше.

«Застройщикам интересно выполнять сразу большой объём работ. Ехать в отдалённый район и везти туда бригаду ради строительства одного дома частным компаниям не выгодно», – высказался Андрей Никитин.

Кредитные организации могут рассматривать различные формы участия в строительстве, пояснили финансовые эксперты. Кредитовать можно, как физическое лицо, так и подрядную организацию. Есть варианты выдачи кредитных линеек на проект с благоустройством, дорогами и сетями.

Все прозвучавшие предложения лягут в основу работы ГУСа по форматированию программ развития жилищного строительства.

Узнать больше об ипотечных программах можно на сервисе «Спроси.дом.рф».

Главное управление строительства Тюменской области


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru