Подорожание кредитов и падение доходов приведут к удвоению среднего срока погашения ипотеки

Рост стоимости ипотечных кредитов и падение доходов россиян приведут к увеличению реального среднего срока погашения ипотеки как минимум вдвое, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.

Владимир ЧерновАндрей Бархота

Ставка по программе льготной ипотеки на новостройки в мае была снижена до 9%, лимиты кредитов по ней ранее повысили до 12 миллионов рублей для столичных регионов и до 6 миллионов для остальных. Кроме того, льготную ипотеку разрешили сочетать с рыночной, благодаря чему максимальную сумму кредита в МосквеПодмосковьеПетербурге и Ленобласти можно увеличить до 30 миллионов рублей, а в других регионах – до 15 миллионов рублей.

Однако эксперты не ожидают ажиотажного спроса на ипотечные продукты в текущих условиях рынка. Кроме того, указывают они, не способствуют активному кредитованию и снижающиеся реальные доходы населения.

По данным Frank RG, сейчас россияне в среднем берут ипотеку на 22 года, но, как правило, стремятся выплатить ее досрочно – за семь-девять лет. В «Росбанке» сроки реального погашения оценили в среднем в шесть-семь лет, в сервисе «Домклик» Сбербанка – в три с половиной года.

«В текущих условиях не все смогут выплачивать ипотеку с существенным опережением. По нашему мнению, реальные сроки выплаты ипотеки будут находиться в диапазоне 14-16 лет», – предупредил аналитик «Фридом Финанс» Владимир Чернов.

Эксперт ипотечного рынка Андрей Бархота считает, что фактический срок погашения ипотеки должен вырасти, в том числе за счет стремления заемщиков снизить ежемесячный платеж. В качестве примера он привел взятый в 2021 году кредит под 9% годовых (на рыночных условиях) на 5 миллионов рублей. Ежемесячный платеж по нему при сроке кредитования 11 лет составлял 59,8 тысячи рублей.

«Насколько надо удлинить срок кредита в мае 2022 года, чтобы при ставке 14% платеж оставался прежним? При таких условиях ипотеку придется брать не на 11, а на 27 лет, хотя ставка по ипотеке выросла лишь на 5 процентных пунктов», – объяснил он.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru