Тюменская область продолжает строить жилье, социальные и инфраструктурные объекты

Снижение ставки льготных ипотечных кредитов на новостройки до 9 процентов в соответствии с поручением президента России Владимира Путина – эффективная мера стимулирования спроса на жилье и поддержки строительной отрасли.

Сергей Шустов

Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на очередном заседании президиума регионального штаба по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях санкций.

«В регионе нет ни одного случая приостановки строительства жилых домов. Текущий объем продаж на рынке жилья соответствует аналогичному показателю прошлого года. Продолжается возведение социальных и инфраструктурных объектов. Планируем, что все они будут сданы в установленные сроки», – доложил заместитель губернатора Сергей Шустов.

Отмечается снижение цен на ряд строительных материалов, например, на железобетонные конструкции и металлопрокат. Задолженность по выплате зарплаты на предприятиях строительной отрасли и транспорта отсутствует.

Продолжает оставаться стабильной и ситуация на потребительском рынке. Такие товары, как сахар, соль, крупы, растительное масло, имеются во всех магазинах федеральных торговых сетей. При этом объемы поставок и запасы товаров продолжают увеличиваться.

«По данным мониторинга, на минувшей неделе было зафиксировано снижение цен на целый ряд продовольственных товаров. В частности, подешевели капуста, куриное яйцо, соль, пшеничная мука, хлебобулочные изделия, крупы и макароны», – сообщила директор департамента потребительского рынка и туризма Мария Трофимова.

В сфере занятости населения негативных тенденций за последнюю неделю не отмечено. Более того, численность безработных в регионе в настоящее время – самая низкая за последние восемь лет.

По итогам заседания губернатор дал ряд поручений, направленных на стимулирование строительства социальных объектов и привлечение инвестиций в импортозамещающие производства.

Пресс-служба губернатора Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru