Сегодня – Международный день интеллектуальной собственности

26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности, его еще называют День творения человеческого разума.

Инженеры ТИУ спроектировали двухъярусную развязку на перекрестке улиц Широтной и Монтажников

Во все времена изобретения были двигателем прогресса, а энергичные и креативные изобретали прокладывали путь к лучшему будущему.

Сейчас, несмотря на развитое современное общество, изобретения ученых продолжают делать нашу жизнь комфортнее и интереснее.

Студенты, аспиранты, преподаватели ТИУ также способствуют позитивным переменам во всех сферах.

Интересно, что первый патент Индустриальный получил в 1970 году. Тогда было выдано авторское свидетельство на изобретение «Трубчатая пружина замкнутого контура» (А.С. № 274427 от 13.04.1970).

За последние 10 лет новаторами Индустриального создано 1097 объектов интеллектуальной собственности. В их числе 405 изобретений, 12 – ноу-хау, 138 – полезных моделей, 116 – электронных учебников и учебных пособий, 425 – компьютерных программ, также зарегистрирован товарный знак.

По праву одним из уникальных патентов ТИУ признано изобретение группы ученых под руководством Виктора Миронова, заслуженного изобретателя РФ, доктора технических наук, профессора кафедры инженерных систем и сооружений.

Они предложили способ получения воды из воздуха (патент на изобретение РФ № №2618315 от 03.05.2017) и даже создали рабочий вариант прототипа устройства. Главное его предназначение – решить проблему дефицита чистой, пресной воды. Технология основывается на использовании энергии морских волн и не имеет аналогов. Разработчики отмечены дипломом за «100 лучших изобретений России».

Самым активным авторским тандемом можно назвать изобретателей Михаила Корабельникова и Наталью Аксенову из филиала ТИУ в Нижневартовске. Они получили 2 патента в области нефтедобычи «Резьбовое замковое коническое соединение бурильных труб» и «Разъединитель бурильной колонны». Сейчас работают над изготовлением опытного образца, испытывают его и ищут инвесторов, чтобы внедрить изобретение в промышленное производство.

Новое устройство ученых «Клапан опрессовочный многократного действия» вошло в 20-ку лучших изобретений общероссийского этапа ежегодной Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

К самым полезным патентам можно смело отнести изобретение профессора Натальи Литвиновой в области вентиляции. Оно предназначено для подачи воздуха в помещение и его эффективной очистки (патент на изобретение № 2744623 от 12.03.2021).

Неоднократно за самые перспективные изобретения новаторы ТИУ становились победителями регионального тура ежегодной Премии ВОИР, представляли наш регион на общероссийском этапе.

К примеру, в прошлом году половина патентных решений принадлежали молодым учёным вуза.

Инженеры создали проект двухъярусной транспортной развязки на перекрестке улиц Широтной и Монтажников в Тюмени (на фото). Предложили новое конструкционное решение строительства дорог на вечномерзлых грунтах, улучшения конструкции фундаментов для зданий, изобрели способ опреснения морской воды с попутным извлечением соли…

Поздравляем всех изобретателей с профессиональным праздником! Желаем полета инженерной мысли, ярких озарений и технических побед!

Пресс-служба ТИУ


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru