«Золотая АрхИдея» распустилась в Тюмени несмотря на снег

21 апреля в Тюменском индустриальном университете стартовал XXI Международный молодежный архитектурно-художественный фестиваль «Золотая АрхИдея-2022». В этом году на фестиваль, который продлится с 21 по 23 апреля, представлено свыше 1500 работ от школьников 12-17 лет, студентов и преподавателей архитектурных вузов и колледжей из 13 стран, включая Армению, Беларусь и Китай, а также из нескольких десятков российских городов.

Вероника Ефремова, Олег ПорошинВалерий Кулачковский

«Мы рады, что в ТИУ снова в очном формате проходит праздник мысли, красоты и вечных идеалов. В этом году оргкомитет конкурса получил больше, чем полторы тысячи творческих работ, чтобы наши эксперты их проанализировали, и потом благодаря им мог измениться мир вокруг,  обратилась Вероника Ефремова к участникам фестиваля. – Будущие архитекторы демонстрируют профмастерство с самых ранних курсов и с первого дня стараются найти то самое золотое сечение. Вы  инженеры наших пространств, и мы живем в том, что придумываете вы. Плодотворной работы и достойной оценки участников!»

Обращаясь к присутствующим, директор Института архитектуры и дизайна ТИУ Олег Порошин отметил, что за годы проведения фестиваль стал известен не только в России, но и за рубежом и стал значимой площадкой для демонстрации достижений архитектурных школ.

«В этом году фестиваль проходит в смешанном формате, ограничения постепенно снимаются и на связи с нами коллеги, друзья, школьники и студенты. Ежегодно растет количество докладов на научно-образовательных и научно-практических конференциях, создающих экспертное научное сообщество по проблемам развития региона и формированию привлекательной городской среды»,  добавил Олег Сергеевич.

Торжественная церемония открытия фестиваля продолжилась открытыми лекциями от тюменских архитекторов Валерия Кулачковского и Марии Гайдук, на которых участники присутствовали в онлайн и оффлайн форматах. Доцент кафедры архитектуры и градостроительства Валерий Кулачковский провел увлекательнейший экскурс в историю Тюмени, рассказал, как происходило ее градостроительное развитие, начиная от первого острога до наших дней. Не менее заинтересовала участников лекция ассистента кафедры дизайна архитектурной среды Марии Гайдук Мария, которая рассказала о формировании архитектурного облика города Тюмени при содействии местного купечества во второй половине ХIХ-начале ХХ века.

Впереди участников фестиваля ждут два насыщенных дня – 22 и 23 апреля с 9.30 по адресу: ул. Луначарского, 2, ауд. 208 в очном формате с прямой трансляцией состоятся международные научные конференции: научно-практическая для преподавателей и научно-образовательная для студентов. Абитуриентов ждут пробные экзамены по рисунку и композиции. В это же время идет активная работа жюри, оценивающих творческие работы школьников и студентов архитектурных вузов и колледжей.

23 апреля с 15-00 до 17-00 по адресу: ул. Нагорная, 6 в мастерской-ателье «АрхиМода» пройдет мастер-класс по золотному шитью от магистра музееведения, автора проекта «Живопись иглой – золотное шитьё Сибири» Елены Сулеймановой. Заявки на очное участие принимаются по тел. ЦАП: (3452) 28-37-03 и по эл. почте: egorovajk@tyuiu.ru.

Фестиваль проводится в смешанном формате (очном, заочном, дистанционном). Мероприятия в дистанционном формате будут проходить с использованием программы организации и проведения веб-конференций BigBlueButton (ВВВ). Ссылки для подключения будут отправлены всем участникам, подавшим заявки на фестиваль. Для участников, не подававших заявки на фестиваль, для получения ссылки необходимо отправить заявку по электронной почте nogovitsinana@tyuiu.ru или в гугл-форме: https://docs.google.com/forms/d/1hdfbjwQaxxpPiMt_KO4V4D83pNA_UZVMYsGukzqYdcY/edit

 

Отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ



Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru