Более десяти тысяч многодетных семей региона получили собственные участки

Семьи с тремя и более детьми (включая неполные семьи), проживающие в Тюменской области, имеют право на получение бесплатного земельного участка. Программа работает в рамках нацпроекта «Демография», в состав которого входит региональный проект Тюменской области «Финансовая поддержка семей при рождении детей». 

Такая мера поддержки способствует решению жилищных потребностей граждан, что в свою очередь положительно сказывается на укреплении института семьи и повышении уровня рождаемости.

Для тех семей, которым не нужен участок под застройку, установлена альтернативная мера поддержки в виде социальной выплаты на улучшение жилищных условий.

Размер выплаты равен усредненной кадастровой стоимости участка в 10 соток в Тюменской области — сейчас это 386 350 рублей для семей с тремя детьми. За каждого ребенка после третьего выплачивается еще по 77 270 рублей. Основные получатели социальной выплаты — многодетные семьи, которые выплачивают ипотеку банку. Для многих многодетных родителей сумма социальной выплаты помогла существенно сократить свои расходы на проценты по ипотеке или вовсе закрыть ее остаток.

Всего многодетным семьям региона предоставлено 10 025 земельных участков общей площадью 1030 га, соцвыплатой воспользовались 287 семей (по состоянию на 01.04.2022). За три месяца 2022 года участки получили 400 семей, соцвыплату — ещё 6 семей. Очередь обеспечена на 78 %.

Для скорейшего обеспечения участками многодетных семей Тюмени и Тюменского района в 2021 году с учетом уже имеющейся очереди была подобрана большая территория из региональной собственности площадью 377 га в районе деревни Б. Акияры, получившая название квартал «Семейный».

Для обеспечения участками ишимских многодетных семей в 2021 году принято решение о передаче в муниципальную собственность земельного массива 72 га. Передача завершилась в начале 2022 года.

Информация о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Тюменской области в разрезе муниципальных образований (по состоянию на 01.04.2022) представлена в таблице.

Департамент имущественных отношений Тюменской области


Еще новости:

Мнение тюменского эксперта о состоянии дел на загородном рынке жилья

Малоэтажный комплекс «Адмирал» как пример сращивания разноформатных проектов

Андрей Табанаков вновь избран председателем Правления Тюменского отделения Союза архитекторов России


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru