СРОСТО информирует: сроки прохождения аттестации изменены

Определены особенности разрешительных режимов в сфере промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения в 2022 году.

Для обеспечения устойчивого экономического развития Ростехнадзор и Правительство Российской Федерации реализуют комплекс мер. Так Правительством РФ принято постановление от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

По постановлению срок проведения первичной аттестации увеличен с одного до трех месяцев со дня назначения на должность.

Сроки действия имеющейся аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, истекающие в период с 14 марта и до конца года, продлеваются и считаются действующими до 31 декабря 2022 г. Стоит отметить, что очередная аттестация может быть проведена по инициативе эксплуатирующей организации.

Установлена отсрочка на проведение очередной аттестации и проверки знаний до 31 декабря 2022 года.

Сроки очередной аттестации экспертов в области промышленной безопасности, наступающие в 2022 г., продлеваются на три месяца.

«Все мы понимаем, что изменение сроков прохождения аттестации даст возможность строительным организациям затраты, необходимые на прохождение аттестации, направить на решение текущих производственных задач. В современных реалиях это немаловажно», - прокомментировала Елена Катаева, директор Союза «СРОСТО».

Напомним, что с 23 декабря 2021 года начал функционировать общедоступный цифровой сервис проверки подлинности протоколов Единого портала тестирования.

На официальном сайте оператора Единого портала тестирования по ссылке https://qr.umkrtn.ru/prombez можно самостоятельно проверить подлинность документов об аттестации в области промышленной безопасности и наличие сведений о работнике в реестре, которые были оформлены с 1 ноября 2019 года.

По информации пресс-службы Союза «СРОСТО»


Новостройки Тюмени

Собственная квартира в симпатичном четырехэтажном доме на природе – мечта многих тюменцев


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru