По обращению Общественной палаты Тюменской области органами прокуратуры установлено, что в весенне-летний период 2021 года полив зелёных насаждений на территории города Тюмени осуществлялся ненадлежаще

Группа общественного экологического контроля Общественной палаты Тюменской области обратилась в прокуратуру города Тюмени и в прокуратуру Тюменской области с жалобой на ненадлежащий полив зелёных насаждений.

Дело в том, что на территории города Тюмени осуществляется полив лишь тех зелёных насаждений, чей возраст с момента посадки составляет не более трёх лет, да ещё и в недостаточном количестве. 

Между тем, в Порядке содержания зелёных насаждений на территории города Тюмени, утверждённом постановлением Администрации г.Тюмени от 23.12.2010 г. № 138-пк, также, как в Правилах создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах, утверждённых Приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 № 153, не содержится такой нормы, как полив деревьев только в первые три года с момента посадки. В пунктах 1.1., 1.2., 1.3. указанного Порядка говорится, что регулярный полив зелёных насаждений должен обеспечивать постоянную оптимальную влажность в корнеобитаемом слое почвы, нормы полива зависят от погодных условий, сроки и кратность поливов зависят от возраста растений, фазы развития и внешних условий; деревья до 15 лет в сухую и жаркую погоду необходимо поливать 10-15 раз за вегетационный сезон (с 15 марта по 15 сентября), для растений в возрасте свыше 15 лет кратность поливов снижается; в засушливые годы (как прошедший 2021 год) необходимо производить осеннюю и весеннюю влагозарядку деревьев с трёхкратной нормой полива.

В пункте 3.1.1. Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утверждённых приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 № 153, указано, что «деревья в насаждениях и, особенно, на городских улицах и магистралях нуждаются в регулярном поливе, который должен обеспечивать постоянную оптимальную влажность в корнеобитаемом слое почвы. Наилучшего развития дерево достигает при влажности почвы 60% от полной влагоемкости. Недостаток влаги в почве сокращает доступность для растения элементов минерального питания. Нормы и кратность полива зависят от погодных условий, механического состава почвы и ее влажности, степени влаголюбия и засухоустойчивости пород деревьев, глубины и ширины залегания корневой системы».

Таким образом, Порядком содержания зелёных насаждений на территории города Тюмени и федеральными Правилами предусмотрен полив зелёных насаждений старше трёх лет «с момента посадки», для деревьев в возрасте свыше 15 лет лишь указано, что кратность поливов снижается.

Текущий 2021 год явился крайне засушливым, в результате чего городские деревья страдали от нехватки влаги, засыхали, о чём свидетельствовали раннее пожелтение и отпадение листвы, а в некоторых случаях даже гибель деревьев. 

Так, в начале 2021 г. возле дома № 135 по ул.Республики г.Тюмени у каждого из растущих между домом и проезжей частью большого дерева были обрезаны все ветви подряд, что затруднило поступление влаги и питательных веществ. Чрезмерная обрезка, засушливая погода и отсутствие полива привели к угнетению роста и последующей гибели двух деревьев возле указанного дома, в связи с чем осенью 2021 года они были полностью снесены.

Администрация города Тюмени выделяет из бюджета большие средства на обрезку зелёных насаждений любого возраста, что гораздо дороже осуществления их полива и приводит к угнетению роста зелёных насаждений, ухудшению состояния окружающей среды вследствие повсеместного нарушения правил обрезки. Кроме того, вследствие гибели деревьев из-за отсутствия полива Администрация г.Тюмени расходует значительные денежные средства на снос погибших деревьев, корчёвку пней, вывоз остатков зелёных насаждений на полигон ТКО. Если бы за деревьями осуществлялся элементарный надлежащий уход, в том числе полив, и соблюдались бы требования правил обрезки, то не тратились бы большие средства на снос деревьев и на обусловленную этим вынужденную единичную посадку деревьев (взамен погибших).

Дополнительно следует отметить, что в Тюмени, имеющей большее количество солнечных дней и меньшую влажность воздуха, необоснованно предусмотрена меньшая кратность полива, чем, например, в городе Санкт-Петербург. Так, согласно Таблице 1 Технологического регламента производства работ по содержанию территорий зеленых насаждений и ремонту расположенных на них объектов зеленых насаждений, утверждённому распоряжением Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга от 12.08.2019 N 179-р, полив почвы в приствольных лунках деревьев и кустарников осуществляется в период с мая по октябрь 30 раз, а не 10-15, как предусмотрено тюменским Порядком. 

Кроме того, в соответствии с п.5.7. Порядка содержания зелёных насаждений на территории города Тюмени (и в соответствии с п.3.2.8. вышеуказанных федеральных Правил), для нормального роста и развития газонов необходимо поддерживать почву под ними во влажном состоянии (влажность около 75%). Кратность поливов определяется по общему состоянию растений и по степени сухости почвы. Полив газонов необходимо проводить 1 раз в 7 - 10 дней. На загазованных и запыленных улицах с интенсивным движением транспорта и пешеходов (в Тюмени это улицы Республики, Профсоюзная, Мельникайте, 50 Лет Октября, Червишевский и Московский тракты и ряд других) необходимо применять дождевальные насадки с мелким распылом, которые позволяют очистить и увлажнить воздух и сократить расход воды. Согласно законодательству газоны, на которых имеется травянистая растительность, также являются озеленёнными территориями.

Между тем, кроме прилегающей территории к зданию Правительства Тюменской области, в прошедшем году нигде не было видно, что газоны поливаются, и поэтому они также имели печальный желтеюще-засохший вид. Администрацией города Тюмени организуется лишь полив цветников на газонах, но не самих газонов, на которых в большинстве своём произрастают деревья и кустарники.

Кроме того, Администрация города не следит и не требует, чтобы организации поливали деревья на своих земельных участках (прилегающих территориях). Так, возле музея по ул.Орджоникидзе, 47 «Россия – моя история» из-за отсутствия полива засохла ель, её пришлось снести, а у других елей пришлось обрезать половину всех ветвей.

В своём ответе от 12.01.2022 г. Прокуратура Тюменской области подтвердила, что в прошедшем весенне-летнем периоде полив зелёных насаждений, расположенных на территории г.Тюмени, осуществлялся ненадлежащим образом, в связи с чем прокурором г.Тюмени в адрес Главы Администрации г.Тюмени 10.01.2022 г. внесено представление об устранении нарушений закона.

Очень надеемся, что Администрация города Тюмени пересмотрит своё отношение к зелёным насаждениям и начнёт их беречь.


Председатель Группы общественного экологического контроля
Общественной палаты Тюменской области Ф
Фахрутдинов Альберт Кабирович


Ответ Прокуратуры.pdf

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru