На дискуссионной сессии Агентства стратегических инициатив в Тюменской области отметили доступность получения услуг Росреестра

На дискуссионной сессии представительства Агентства стратегических инициатив в Тюменской области (АСИ) обсудили мероприятия, оцениваемые в рамках Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах РФ в сфере недвижимости.

Наталья Филина

В мероприятии приняли участие представители органов федеральной и региональной власти, профессионального и предпринимательского сообществ.

Модератор встречи, общественный представитель АСИ в Тюменской области Наталья Филина рассказала, что каждый год на Петербургском экономическом форуме АСИ публикует Национальный рейтинг инвестиционного климата в субъектах РФ. Целью такого рейтинга является стимулирование регионов на создание комфортных условий для предпринимателей, оценка деятельности власти в этом направлении, выявление лучших практик, которые используют регионы для повышения инвестиционной привлекательности. Тюменская область участвует в Нацрейтинге с 2015 года и в 2021 году занимает в нем третье место.

Участниками встречи отмечено, что существенное значение имеют наличие прямых каналов взаимодействия друг с другом и возможность получения услуг при помощи современных технологий.

Руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв сообщил, на территории Тюменской области данные условия существуют уже на протяжении длительного времени. «Сегодня 44% документов подается в электронном виде, по регистрации договоров долевого участия в электронном виде подано свыше 80%, от органов власти и муниципалитетов в электронном виде поступает более 98%, по банковским продуктам – более 56%, 64% регистраций по которым проходит в один день»,  отметил он.

Отметила регулярный прямой контакт с Росреестром президент Некоммерческого партнёрства «Объединение риэлторов Тюменской области» Светлана Бабушкина. Проведенный ею опрос среди 160 риэлторских компаний по вопросам к ведомству, выявил отсутствие таковых. Она отметила максимальное ускорение сроков регистрации, уведомление заявителей, вариативность использования электронных сервисов. «Мы находимся в постоянном контакте с Росреестром, поэтому всегда в курсе изменений. Спасибо большое Росреестру за слаженную работу»,  заключила она.

Налаженное взаимодействие и развитие электронного формата работы отметила управляющий директор «РОО Тюменский» Филиала № 6602 Банка ВТБ (ПАО) Дарья Медведева. Она отметила, что электронные сервисы – это один из ключевых драйверов, который поможет увеличивать объем ипотечных сделок и область является одним из лидеров по времени проведения электронной регистрации. «От лица банка и нашего партнёра – системы М2 мы отмечаем проактивную позицию руководства и всей команды Управления Росреестра по Тюменской области, открытость и сопереживание за сроки оказания услуг».

В 2020 и 2021 году все показатели Национального рейтинга по регистрации недвижимости вошли в группу «А» – это наивысший результат по среднему времени регистрации прав собственности, среднему количеству процедур при регистрации прав собственности, оценке деятельности органов государственной власти по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru