Земельные участки — многодетным семьям региона

Многодетные семьи Тюменской области имеют право приобрести бесплатно земельный участок или выбрать вместо участка целевую соцвыплату.

Земельные участки предоставляются в пределах муниципалитета, в котором проживает семья. Предоставляется садовый земельный участок либо земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

За льготой могут обратиться как полные семьи, воспитывающие троих и более несовершеннолетних детей, так и семьи с одним родителем. А в случае, если брак официально не зарегистрирован, то за поддержкой может обратиться один из родителей, записанный в свидетельствах о рождении всех детей. Когда супруги состоят в официальном браке, заявление они обязательно подают вместе.

До подачи заявления семья должна проживать в Тюменской области в течение 5 лет. Это нужно подтвердить паспортами взрослых или сведениями от органов регистрации. В этот срок также включается и проживание в Ханты-Мансийском или Ямало-Ненецком автономных округах.

Как минимум один взрослый и все дети должны быть прописаны в Тюменской области. Допускается, если человек снимался с регистрации и потом снова зарегистрировался, но между этим должно пройти не больше 60 календарных дней. Если разрыв в прописке больше, а многодетная семья действительно жила в области, факт проживания можно установить в судебном порядке.

Также многодетная семья должна состоять на учёте как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Решение об отнесении семьи к этой категории принимает орган местного самоуправления.

Согласно налоговому законодательству земельные участки, полученные из государственной или муниципальной собственности, а также выплаты, полученные взамен таких участков, не облагаются налогом на доходы физических лиц. После оформления участка собственность владельцу будет ежегодно начисляться земельный налог.

За время действия программы многодетным семьям области предоставлено 9 418 участков общей площадью 978 га и 281 выплата на улучшение жилищных условий.

Информация о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Тюменской области в разрезе муниципальных образований (по состоянию на 01.12.2021) представлена в таблице.

Департамент имущественных отношений Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru