Четвероклассник из Тюмени создал робота, который собирает мусор

Есть ли микропластик в бытовой химии, можно ли переработать лампочку, найдётся ли место «зелёным крышам» в Тюменской области и что содержат наши воздух и вода? Эти и другие вопросы задали себе тюменские школьники и постарались ответить на них в своих научных работах.

Накануне завершила работу экологическая секция Областного научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее». В число экспертов очного этапа форума по доброй традиции включен начальник отдела экологии ООО «ТЭО» Евгений Распопов. Итоги и победители форума молодых исследователей будут объявлены организаторами 6 декабря.

«Уже в третий раз я выступаю экспертом экологической секции этого форума. С каждым годом дети всё больше удивляют своими по-детски искренними, но неожиданно серьёзными и вдумчивыми размышлениями об экологии. Конечно, мне, как специалисту в сфере обращения с отходами, хотелось бы видеть ещё больше исследований именно в этом направлении», - поделился впечатлениями Евгений Олегович.

По его словам, первые шаги начинающих экологов, действительно вдохновляют нас, взрослых, на достижения и созидательные дела. А внимания и поддержки заслуживают многие научные работы юных учёных. Например, по-прежнему свежи впечатления от предложенного школьниками в прошлом году способа переработки детских подгузников. Не менее оригинальные и актуальные идеи предложили ребята и в этот раз.

В числе наиболее запомнившихся эксперт отметил анимационный фильм тюменского десятиклассника о географических особенностях региона, предложения выпускницы из гимназии ТюмГУ по созданию фильтра для очистки воздуха от диоксида серы, исследования одиннадцатиклассника из Казанского района, которые он посвятил использованию фитонцидных веществ растений в борьбе с бактериальными болезнями овощных культур, а также работу четвероклассника из Тюмени, который заинтересовался автоматизацией сортировки ТКО и своими руками создал робота-сортировщика.

Пресс-служба ООО «Тюменское экологическое объединение»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru