Росреестр разъяснил как правильно оформить дарение недвижимости

Вопрос: хочу подарить внучке свою квартиру. Расскажите, как это сделать правильно?

Лариса Никитина

Разъясняет начальник отдела государственной регистрации объектов недвижимости жилого и нежилого назначений Лариса Никитина:

Дарение недвижимости – это сделка, требующая составления договора между дарителем и одаряемым, в результате которой происходит переход права собственности объекта недвижимости, о чем вносится запись в Единый государственный реестр недвижимости. Обязательного удостоверения сделки у нотариуса не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законом, в частности, когда предметом дарения является доля в праве общей долевой собственности.

Для регистрации перехода права собственности на подаренный объект недвижимости необходимо представить:

         - заявление о государственной регистрации перехода права (представляет даритель) и о государственной регистрации права собственности (представляет одаряемый);

         - документы, удостоверяющие личность участников договора;

         - нотариально удостоверенная доверенность, если третье лицо действует от имени участника договора;

         - договор дарения;

         - иные документы, необходимые для государственной регистрации.

Для осуществления государственной регистрации перехода права собственности по договору дарения приобретателем по договору (одаряемым) должна быть оплачена государственная пошлина, размеры которой зависят от вида объекта недвижимости и способа подачи документов[1]. Например, если документы подаются на бумажном носителе, то за регистрацию права собственности на квартиру одаряемый (физическое лицо) должен уплатить пошлину в размере 2000 руб., а если документы подаются в электронной форме – 1400 руб.

Если сделка удостоверяется нотариусом, то заявитель может подать документы на регистрацию перехода права собственности через него. Если стороны договора согласны на эту услугу, нотариус обязан незамедлительно, не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр.

Регистрация документов по нотариально удостоверенным сделкам на бумажном носителе осуществляется в течение трех рабочих дней, а в электронном виде – один день.

Подать заявление на государственную регистрацию прав можно посредством электронных сервисов на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru), а также через МФЦ.

 
[1] установлены соответствующими подпунктами пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru