Тюменский показатель нацпроекта «Жильё и городская среда»

Показатель ввода жилья – один из ключевых в национальном проекте «Жильё и городская среда». Поставленная президентом РФ цель в рамках нацпроекта – к 2030-му вводить по 120 млн кв. м жилья в год является ориентиром развития строительной отрасли, в том числе в Тюмени. К концу текущего года в совокупности ожидается ввод более 1 млн новых тюменских квадратных метров.

На заседании коллегии администрации города подвели итоги работы по вводу в эксплуатацию объектов жилья, соцкультбыта и инженерных сооружений за три квартала 2021 года.

Глава Тюмени Руслан Кухарук привёл слова вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, курирующего строительную отрасль, о том, что ожидаемый ввод жилья по всей России в этом году будет рекордным, причём в сравнении не только с новейшей историей страны, но и с историей Советского Союза и РСФСР.

Насколько Тюмень приближается к плановому показателю по вводу в эксплуатацию объектов жилья, соцкультбыта и инженерных сооружений, а также количеству выданных разрешений на строительство по указанным категориям объектов, озвучил заместитель директора городского департамента земельных отношений и градостроительства Артём Павлюченко. Все цифры приводились по состоянию на 30 сентября.

Так, на отчётную дату в эксплуатацию было введено 451 283,4 кв. м жилья, в том числе 40 многоквартирных домов (5 733 квартиры) и 128 639 кв. м объектов индивидуальной жилой застройки. Это составило 44,6 % от планового показателя. Артём Геннадьевич привёл уточнённые данные по этому показателю на 22 ноября 2021 года: объём ввода в эксплуатацию объектов жилищного строительства составляет 582,3 тыс. кв. м, или 57,5% от планового значения 2021 года.

- Таким образом, у нас есть все основания полагать, что плановый показатель ввода жилья текущего года в Тюмени будет выполнен, – сказал Артём Павлюченко. – Мы постоянно мониторим ситуацию, проводим анализ по всем объектам, которые должны быть сданы до конца года.

Если говорить о вводе в эксплуатацию объектов соцкультбыта, то их насчитывается 19 общей площадью 100 436,9 кв. м. На этой площади разместились поликлиника № 5 (ул. Вьюжная, 6-а), школы № 48 (ул. Тимофея Чаркова, 85) и № 92 (ул. Николая Зелинского, 22, к. 1), детские сады № 50 «Счастливое детство» (корпуса на ул. Андрея Кореневского, 24, и ул. Новосёлов, 109, к. 1), № 166 «Ладушки» (ул. Невская, 111), № 146 (ул. Линейная, 5), № 186 «Кристаллик» (ул. Дмитрия Менделеева, 14-а), а также шесть торговых помещений, кафе, центр обучения, спортивный клуб, крытый бассейн и административное здание.

За девять месяцев текущего года в эксплуатацию введены 65,8 км инженерных сетей: 2,3 км газопроводов, 9,2 км водопроводов, 20,5 км канализации, 3,3 км теплотрассы, 30,5 электрических сетей. В муниципальную собственность передано 54,47 км инженерных сетей, это почти на 36 км больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Если сравнивать эти же периоды в плане выданных разрешений на строительство, то и здесь наблюдается увеличение: 203 против 115. Из 203 разрешений 103 приходится на многоквартирные дома общей площадью 1 269 575 кв. м.

988 уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома поступило за отчётный период, на 797 из них уже выданы уведомления о соответствии.

На строительство объектов соцкультбыта выдано 22 разрешения. Таким образом в Тюмени появятся пять административных зданий, один объект спортивного назначения, пять торговых помещений, три заведения общепита, 14 автостоянок. Также в рамках этих разрешений ожидается строительство центра развития дошкольников, двух детских садов, трёх школ, образовательного центра и корпуса ТюмГУ.

Ещё один показатель реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» – переселение граждан из аварийных помещений. Заместитель главы города Владимир Третьяков уточнил, что приобретение квартир в 2021 году для переселенцев – нанимателей жилых помещений исполнено на 100%, в связи с чем было запланировано дополнительно приобрести квартиры, подлежащие покупке в 2022 году. На сегодняшний день данные квартиры приобретены, денежные средства оплачены на 70%, остальные будут выплачены до середины декабря этого года.

Возмещение стоимости квартир собственникам выполнено на 82%. Все мероприятия должны быть завершены к концу декабря.

Руслан Кухарук попросил каждую неделю докладывать о развитии ситуации.

Также Руслан Николаевич напомнил, что Тюмень наряду с Ишимом стали первыми в Тюменской области муниципалитетами, где реализуется новый формат исполнения этого нацпроекта в части создания комфортной городской среды. В 2021 году была проведена большая работа по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2022-м. Выбор таких мест в городе был полностью за тюменцами: на федеральной платформе https://72.gorodsreda.ru/ они голосовали за те тюменские уголки, где, по их мнению, важнее всего изменить облик пространства, и за дизайн-проекты их преображения. Следующий год станет временем воплощения народного выбора благоустройства Тюмени.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru