До и после: Тюмень преображается через развитие застроенных территорий

В понедельник глава Тюмени Руслан Кухарук провёл заседание коллегии, на котором был рассмотрен важный вопрос – развитие застроенных территорий города.

Директор департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени Дмитрий Иванов отметил, что часть жилищного фонда города не соответствует стандартам комфортного проживания. Вопрос обеспечения нормальных условий жилья, исключения риска возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях аварийного жилого фонда находится в поле зрения администрации, в частности на его решение направлен механизм развития застроенных территорий. Он предусматривает источник финансирования сноса аварийных многоквартирных домов в виде средств инвесторов-застройщиков.

Администрацией города принято решение о развитии 16 застроенных территорий, в отношении них заключены договоры. Обязательства застройщиками выполняются в несколько очередей.

Полностью исполнен договор о развитии застроенной территории в границах улиц Магнитогорской, Пархоменко, Транспортной и Невской площадью 1,7 га. Осуществлено расселение и снос девяти многоквартирных домов, жилищные права нанимателей помещений обеспечены. Сейчас территория преобразилась в жилой комплекс «Квартал на Московском».

На момент заключения договора по развитию застроенной территории в границах ул. Мориса Тореза, Мурманской и Малыгина площадью 1,4 га на ней находились и должны были быть расселены два многоквартирных дома, признанных аварийными и подлежащими сносу, и 11 индивидуальных жилых домов. На сегодняшний день все дома расселены и снесены, а застройщиком вносятся изменения в документацию по планировке территории в целях получения разрешения на строительство.

Развитие застроенной территории в границах ул. Парковой, Амурской, Новосибирской и Магнитогорской площадью 2,7 га началось также с отселения и сноса 20 аварийных домов. Наниматели и собственники жилых помещений обеспечены жилищными правами в виде равноценных квартир или компенсаций соответственно. Сейчас там ведётся строительство жилого комплекса «Парковый».

Застроенная территория в границах ул. Тюменской, Курчатова и Рылеева имеет площадь 13,38 га. По завершении всех этапов строительства там разместится жилой комплекс «Чемпионский». Дома по ул. Тюменской, 41, 43, 45, 47-б, 53, 55, 57 и 59, были признаны аварийными и подлежащими сносу. 41-й, 43-й, 53-й и 59-й дома расселены и снесены. Сейчас идёт аналогичная работа в отношении домов №№ 45 и 57.

Ещё одно современное пространство формируется в границах ул. Береговой и Республиканец площадью 9,8 га. На сегодняшний день застроенная территория, известная тюменцам, как жилой комплекс «Европейский берег», продолжает развиваться: отселены и снесены три многоквартирных и 31 индивидуальный жилой дом, а также самовольные постройки. Шесть домов и два многоэтажных паркинга введены в эксплуатацию, ещё один дом – в стадии строительства.

Продолжается развитие застроенной территории в границах ул. Мусы Джалиля, Пражской и Тимофея Чаркова площадью 19,7 га. На момент заключения договора подлежало отселению 40 многоквартирных домов (четыре из них – по ул. Пражской, 11, 13, 20, 36-а, признаны аварийными и подлежащими сносу), 27 индивидуальных жилых домов, 5 нежилых строений. На текущий момент расселены три многоквартирных дома: ул. Пражская, 13, 20, 36-а (он уже снесён). В настоящее время проводится работа по обеспечению жилищных прав собственников дома по ул. Пражской, 11. На месте аварийного жилья вырастет современный жилой комплекс «Дебют».

Застроенная территория в границах ул. Дамбовской площадью 2,9 га станет жилым комплексом «Кватро». Осуществлено расселение и снос трёх многоквартирных домов по ул. Дамбовской, 23, 31 и 33.

Процедура РЗТ в границах ул. Профсоюзной и Береговой площадью 6 га прошла этап расселения и сноса семи многоквартирных домов, признанных аварийными, и пяти индивидуальных жилых домов. Обеспечены жилищные права нанимателей 37 муниципальных жилых помещений, расселено 11 частных жилых помещений. В муниципальную собственность передан земельный участок под очистные сооружения (КНС).

В границах ул. Холодильной, Харьковской и Минской застроенная территория площадью 5,1 га находится в процессе развития в соответствии с заключённым договором. Отселению подлежало пять многоквартирных домов (они признаны аварийными и подлежащими сносу) и 39 индивидуальных жилых домов. Отселены и снесены три многоквартирных дома по ул. Харьковской, 49, 51, 53, семь индивидуальных жилых домов по ул. Бастрыгина, 20, 26, 31, 33, 35, 37, 39. Сейчас осуществляется расселение двух многоквартирных домов по ул. Минской, 4, и пр. Корабельному, 16. В настоящее время вносятся изменения в документацию по планировке территории.

Развитие застроенной территории в границах ул. Магнитогорской, Ростовской, Амурской и Восстания площадью 1,8 га предусматривало отселение 14 многоквартирных домов, все они были признаны аварийными и подлежащими сносу. Дома по ул. Амурской, 153, 157, ул. Магнитогорской, 176, отселены и снесены застройщиком.

Продолжается работа в рамках договора о развитии застроенной территории в границах ул. Холодильной, Жигулёвской, Бастрыгина и Корабельного проезда площадью 0,8 га. В настоящее время осуществляется передача пяти жилых помещений в муниципальную собственность (необходима передача еще пяти). Расселены все десять жилых помещений, находящихся в частной собственности, в многоквартирных домах по пр. Корабельный, 14, ул. Холодильной, 25.

Осуществлен выкуп пяти индивидуальных жилых домов (четыре из них снесены), договор купли-продажи по ещё одному дому – на стадии подписания.

В границах ул. Дружбы, Таёжной, Волочаевской и Ватутина территория площадью 2,47 га тоже преображается по механизму РЗТ. Завершены мероприятия по отселению и сносу домов по ул. Менжинского, 62, 64, ул. Ватутина, 13, 15. В целях расселения оставшихся трёх многоквартирных домов (ул. Ватутина, 7, ул. Волочаевская, 48, 50-а) застройщиком переданы в муниципальную собственность все пять жилых помещений. Проведена оценка 22 жилых помещений, находящихся в частной собственности. В настоящее время застройщиком выполнены обязательства по расселению десяти жилых помещений.

Чтобы создать новый облик застроенной территории в границах ул. Чайковского, Новогодней и Сосьвинской площадью 1 га, необходимо передать шесть жилых помещений в муниципальную собственность. Сроком определён ноябрь текущего года. Планируется расселить 25 жилых помещений, находящихся в частной собственности, в многоквартирных домах по ул. Сосьвинской, 29, 31, ул. Новогодней, 54, 56.

Развитие застроенной территории в границах ул. Баумана и 9 Января площадью 0,7 га началось с расселения и сноса трёх многоквартирных домов. Обеспечены жилищные права нанимателей восьми муниципальных жилых помещений, расселено одно жилое помещение, находящееся в частной собственности.

Застроенная территория в границах ул. Новой, Амурской, Парковой и Магнитогорской площадью 0,7 га включает семь аварийных и подлежащих сносу многоквартирных домов. Планируется расселить восемь жилых помещений, находящихся в частной собственности, в многоквартирных домах по ул. Новой, 65, ул. Парковой, 82, 84, 86, ул. Амурской, 49.

Застроенная территория в границах ул. Ставропольской и пер. 5-й Степной площадью 0,39 га включает один аварийный и подлежащий сносу дом. Срок передачи в муниципальную собственность одного жилого помещения определён до 30 ноября 2021 года.

Более полную информацию о застроенных территориях Тюмени можно посмотреть на официальном сайте администрации города в разделе «Развитие застроенных территорий».

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru