Работы по благоустройству дворов на финишной прямой

Объективная картина о благоустройстве дворов складывается из разных источников информации. В минувшие выходные глава Тюмени Руслан Кухарук объехал ряд территорий, посмотрел, как проводятся работы, и пообщался с подрядчиками. Также ход благоустройства регулярно рассматривается на коллегии администрации города.

Напомним, в нынешнем строительном сезоне на территории Тюмени благоустраиваются дворовые территории 52 многоквартирных домов.

О текущей ситуации по ремонту дворов на прошедшей коллегии доложил руководитель управы Центрального округа Александр Чистяков.

Поскольку при планировании и проведении работ на первом месте у специалистов стоит задача создать удобное пространство, проект будущих преобразований обязательно согласуют с жителями, также по их желанию выбирается оформление будущего двора, удобные и оригинальные элементы.

Работы проводятся после капитального ремонта инженерных сетей.

При выполнении благоустройства применяется комплексный подход: меняются инженерные сети, выполняются мероприятия по водоотведению, освещению, обустраиваются дополнительные парковочные места, в том числе для людей с ограниченными возможностями, устанавливаются малые архитектурные формы для детских и спортивных площадок.

В рамках мероприятий по организации водоотведения в 2021 году выполнено обустройство:

- ливневой канализации закрытого типа с подключением к городской сети общей протяженностью более 2 000 м;

- 160 дренажных и дождеприёмных колодцев.

На 18 дворовых территориях водоотведение решено продольными и поперечными уклонами в лотки проезжей части близлежащих улиц.

В обновлённых дворах обустроено 55 детских площадок с малыми архитектурными формами, с песчаным и травмобезопасным покрытием, с ограждением.

Выполнены работы по устройству 30 площадок для занятий спортом, в том числе по устройству и ремонту одного корта.

Во дворах появились новые проезды и парковки на 1 053 машиноместа, 105 из них – для транспорта людей с ограниченными возможностями.

Для сбора твердых коммунальных отходов обустроено 32 контейнерные площадки.

В ходе проведения работ по благоустройству на придомовых территориях осуществлен демонтаж самовольно установленных объектов: 19 металлических гаражей и 161 погреба.

Кроме того, обустроены пандусы и освещение.

Практически все работы по благоустройству завершены.

Руслан Кухарук поручил ответственным специалистам максимально плотно заняться завершением работ, в том числе устранением дефектов, а после – подготовкой итоговой документации для оплаты работы подрядчиков.

- Акты приёмки дворов должны быть подписаны только после их стопроцентной готовности. Все недостатки и замечания жителей должны быть отработаны, – отметил глава города.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru