Сертификаты выпускают по программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". Это форма господдержки жителям, пострадавшим в результате радиационных аварий и катастроф, являющимся участниками ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц, вынужденным переселенцам, гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также тем, кто переселяется из ЗАТО и с территории Байконура.

«С начала года финансовая поддержка через механизм государственных жилищных сертификатов превысила 10,7 млрд рублей. Эти средства помогают приобрести жилье ряду категорий граждан, нуждающихся в переселении или приобретении жилья. До конца года планируется предоставить сертификаты порядка 5,7 тыс. таких семей», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Помимо исполнения годовых объемов, до конца года планируется полностью закрыть потребность в сертификатах (ГЖС) по двум из шести категорий граждан, стоящих в очереди на их получение.

Так, полностью планируется решить вопрос нуждаемости в ГЖС для граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, а также вынужденных переселенцев, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по 2020 год включительно. Социальные выплаты предусмотрены в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Досрочное выполнение годовых задач по выдаче государственных жилищных сертификатов возможно в силовых ведомствах (98,5% - 438 ГЖС), а также на территории комплекса «Байконур» (96,6% - 495 ГЖС).

Жителям, переселяющимся из закрытых административно-территориальных образований уже выдано 165 ГЖС на сумму 376,1 млн рублей, что составило 82 % от запланированного на год объема.

Кроме того, приобрести жилье с господдержкой через ГЖС смогли около 1,6 тысяч семей, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Годовые обязательства перед ними исполнены на 85,8% от общего объема выделенных в текущем году бюджетных ассигнований.

Пресс-служба Минстроя России