В следующем году в Тюмени планируют благоустроить дворы у 55 многоквартирных домов

Администрация Тюмени подготовила проект бюджета города на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Он направлен для рассмотрения в Тюменскую городскую думу и размещён на официальном сайте администрации города Тюмени. В рамках проекта в следующем году в Тюмени предлагается благоустроить дворы по 55 адресам.

ул. Волгоградская, 117

Напомним, что их перечень определяется исходя из предложений горожан, а также фактического состояния дворовой территории.

Нуждающиеся в преображении дворы определяются по итогам ранжирования. При этом учитывается техническое состояние каждого, время его эксплуатации, проведённые ранее ремонты…

Начало сбора предложений анонсируется на сайте администрации города и в её официальных аккаунтах в социальных сетях. При этом тюменцы могут предложить для проведения работ одну из территорий, нуждающихся в благоустройстве. Они все представлены в адресном перечне, приложенном к анонсу.

Жители конкретного двора должны провести общее собрание и принять решение об участии в программе благоустройства, а также сообщить об этом в управу соответствующего округа во время приема предложений дворовых территорий.

После приёма предложений общественная комиссия (с участием представителей Общественной палаты города Тюмени, общества инвалидов, палаты ТОС) решает, какие территории войдут в рейтинговый перечень дворов, нуждающихся в благоустройстве. Он выстраивается по дате подачи заявки.

Окончательное решение о перечне дворов, работы в которых предстоит провести в следующем году, будет принято по итогам утверждения бюджета города Тюменской городской думой.

В этом году в проект бюджета заложено финансирование благоустройства дворов у 55 домов. На семи из них работы будут проводиться в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Ознакомиться со списком можно в фото к публикации.

Все проекты будущих преобразований в тюменских дворах обязательно согласуются с жителями. Именно они выбирают, как и чем наполнить пространство у своего дома. Во время проведения работ они осуществляют общественный контроль, а после их завершения – приёмку выполненного благоустройства.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru