Дорожные работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» завершаются

В России подходят к завершению дорожные работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Так, на сегодняшний день общая площадь укладки асфальтобетона и других типов дорожного покрытия в субъектах – участниках нацпроекта — свыше 120,9 млн кв. м, что составляет более 86 % всего объема работ текущего года.

«Идем с хорошим темпом, второй год подряд с опережением плана. Строительство новых дорог и поддержание дорожной сети в нормативном состоянии – по-прежнему наша главная задача. От ее выполнения, по сути, зависит и реализация всех прочих нацпроектов. Безопасная разветвленная логичная сеть дорог с комфортной инфраструктурой — залог стабильного экономического развития любой страны, тем более настолько большой, как наша», — подчеркнул вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Всего в 2021 году запланировано отремонтировать, реконструировать и построить более 16,5 тыс. км дорог. В план работ вошли более 6 тыс. дорожных объектов.

С этого года впервые по нацпроекту работы проводятся не только на региональных и местных автодорогах, но и на федеральных трассах. В 2021 году протяженность построенных и реконструированных федеральных автомобильных дорог, переданных в доверительное управление ГК «Автодор», прогнозируется на уровне 98,5 км, протяженность построенных и реконструированных Росавтодором участков федеральных трасс, в том числе обеспечивающих устранение «узких мест», составит 146,4 км.

«Ключевая цель национального проекта «Безопасные качественные дороги» — повышение качества жизни населения, поэтому особое внимание уделяется восстановлению дорог, ведущих к социально значимым объектам. В этом году специалисты приведут в нормативное состояние 780 участков школьных маршрутов и порядка 400 автодорог к медицинским учреждениям. Также обновят 388 региональных трасс и участков улично-дорожной сети, ведущих к туристическим местам и достопримечательностям», — отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

В Тюмени работы по укладке дорожного покрытия полностью завершены.

В этом году в городе в нормативное состояние приведено 8 объектов общей протяженностью 19 км. В том числе в список вошли дороги, ведущие к образовательным, медицинским учреждениям и туристическим объектам.

При этом помимо ремонта дорожного полотна на объектах устроены недостающие тротуары, отремонтированы колодцы, адаптированы пешеходные переходы, в необходимых местах понижены бордюры, установлены барьерные ограждения, нанесена дорожная разметка.

Теперь его качество могут оценить все тюменцы. На портале «Я решаю!» проходит опрос, где респонденты могут высказать свое мнение, замечания и пожелания по строительству и реконструкции городских дорог.

Для этого достаточно зайти на портал и ответить на несколько вопросов. Также можно указать, какие улицы нашего города нуждаются в ремонте в следующем году. Переходите по ссылке https://dom.tyumen-city.ru/ir/ и участвуйте в развитии города.

В тексте использована информация ФГБУ "ИНФОРМАВТОДОР".

Комитет по связям с общественностью и СМИ

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru