Тюменцы принимают активное участие в озеленении своих дворов

Вчера юная тюменка, 10-летняя Юля, очень торопилась из школы домой – хотела самостоятельно посадить молодое деревце в своём микрорайоне. Юля успела! С мамой они приняли участие в акции «Посади дерево». Вместе с другими активными жителями ЖК «Правый берег» неравнодушные тюменцы высадили у дома № 30 по ул. Мельникайте 20 деревьев: 10 яблонь Недзвецкого и 10 – черёмухи Неубиенной.

Мама Юли Надежда поделилась, что дочка любит растения.

- Мы переехали летом, а до этого жили на ул. 50 лет Октября. Там у своего дома высадили сирень, поливали и ухаживали за ней, – рассказала Надежда. Это деревце они тоже запомнили. Будут навещать его, может даже, изготовят и установят памятную табличку. Надежда добавила, что обязательно примет участие в следующих посадках, да ещё и сыновей с собой приведёт.

Ещё одна жительница района решила, что подобное мероприятие будет интересным досугом для её дочерей: 7-классницы Анастасии и студентки Марии. Девушки вдвоём высадили яблоньку, старательно оформили приствольную лунку и хорошенько полили деревце.

Генеральный директор УК «Правый берег» Юрий Нарубин рассказал, что предложение принять участие в акции «Посади дерево» жители восприняли с энтузиазмом.

- Они были рады такой возможности. Многие хотели присоединиться, но не смогли в будни. Надеюсь, деревья будут расти и радовать жителей микрорайона, – поделился Юрий Нарубин. – Часть домов в нашем ЖК начала заселяться в 2018 и 2019 годах. Каждый год мы что-то делаем для озеленения, привносим что-то новое. В этом году посадили много кустарников, летом обновляли газоны… В микрорайоне растут акации, яблони, пузыреплодник… Жители у нас активные, они готовы принимать участие в различных мероприятиях, в том числе по озеленению, проводят субботники, высказывают свои предложения относительно благоустройства.

После посадки озеленитель УК Надежда Егорова будет следить за состоянием растений. Она отметила, что на них распространяется гарантийный срок 2 года, который редко можно получить при проведении посадок самостоятельно.

Всего в этом году в рамках акции «Посади дерево» будет высажено 748 деревьев в 34 дворах. Все посадки планируется завершить до конца октября.

Чтобы принять участие в акции и получить субсидию на посадку деревьев из городского бюджета, УК нужно заручиться решением общего собрания собственников и собрать пакет документов. Специалисты советуют заранее узнать у жителей, хотят ли они принять участие в акции, чтобы после объявления о начале сбора заявок (а это январь-февраль) не тратить время на собрание и сразу подать заявку. Все вопросы можно уточнить в управлении по экологии департамента городского хозяйства по телефону 29-77-64.

Фоторепортаж

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru