В Тюмени прошла встреча представителей тюменского Росреестра и нотариального сообщества

В Тюмени состоялась рабочая встреча представителей Управления Росреестра по Тюменской области и нотариального сообщества. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников, президент Тюменской областной нотариальной палаты Елена Никифорова и сотрудники двух ведомств.

В ходе встречи рассмотрены вопросы, связанные с осуществлением государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов.

«Такие встречи с профсообществами позволяют нам выработать положительную практику, способствующую повышению качества взаимодействия и оказания государственных услуг», - пояснил Вячеслав Санников.

Отметим, что с 2019 года действуют положения, обязывающие нотариусов обращаться в регистрирующий орган посредством электронных сервисов[1] (в случае, если стороны сделки не возражают против такого способа подачи документов).  

Срок регистрации заявлений, поступивших от нотариусов – один рабочий день.

По итогам 9 месяцев 2021 года нотариусами региона в Управление Росреестра по Тюменской области подано 25,7 тысяч электронных заявлений о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на недвижимость, что составляет 23% от общего числа электронных заявлений, поступивших в Управление на учет и регистрацию прав. Динамика в сравнении с аналогичным периодом 2020 года составила 39,6%.


[1] Федеральный закон № 338-ФЗ от 03.08.2018 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru