Тюмень меняется: взгляните на новые достопримечательности

За последние 10 лет в Тюмени благоустроено 80 озелененных территорий и 594 двора. Интересные крупные проекты продолжили реализовывать и в 2021 году. 

В скверах, зеленых уголках и во дворах помимо современной инфраструктуры можно увидеть оригинальные арт-объекты, необычные качели и скамейки, велостанции, интересные зеленые насаждения и другие элементы, которые становятся местными достопримечательностями.

Например, в созданном зелёном уголке на ул. Амурской, 68, который прекрасно подходит для прогулок всей семьей, можно присесть… за парты и написать со своими детьми красивый местный пейзаж. Осенью здесь организовали посадку зеленых насаждений, и в следующему году пышным цветом зацветут яблони Недзвецкого и запылают костры рябин. Еще одна достопримечательность зеленого уголка – широкие качели под перголами, их установили по просьбе жителей и по поручению главы города. Благоустройство проведено по нацпроекту «Жилье и комфортная городская среда».

В обновленном современном сквере Железнодорожников притягивает взгляд необычный арт-объект – паровоз Черепановых. Его создавали почти три месяца по фотографиям. Первую рельсовую машину изобрели отец и сын Черепановы 188 лет назад. Они опередили немецких конструкторов на 2 года. Первая российская машина двигалась со скоростью 16,4 км/час и могла перевезти 3,2 тонны груза. А теперь каждый может подойти к паровозу, рассмотреть его поближе и сфотографироваться на его фоне! А еще «протестировать» новые качели.

Около восьми с половиной тысяч зеленых насаждений планируют высадить в Тюмени в этом году, на новом месте уже приживается шесть с половиной тысяч. Например, недавно у дома № 177 по Московскому тракту отремонтировали двор и зеленый уголок. Жители получили комфортное пространство и приятный сюрприз к Новому году – живую ель. Чтобы люди встречали новогодние и рождественские праздники с разноцветными огнями, рядом с деревом установили электророзетку.

Любители домашних животных теперь выгуливают и дрессируют собак на новой площадке в Телевизионном сквере, для этого там установили специальное оборудование.

С осени этого года по 20 адресам Тюмени, в том числе в скверах и парках, можно будут увидеть скамейки, приспособленные для парковки велосипедов, велостойки. В том числе по 16 адресам установят ремонтные стойки с комплектом ключей и насосом. При необходимости велосипедист отрегулирует руль, сиденье или подкачает колесо. Сейчас такие велостанции можно увидеть в Гилевской роще, Затюменском экопарке, на площади Памяти, в районе улиц: Холодильной, 122, Ямской, 96, скоро их установят в Комсомольском сквере. Новшество появилось в Тюмени благодаря проекту «Инициативное бюджетирование», как и площадка для выгула животных в Телевизионном сквере.

Комитет по связям с общественностью и СМИ

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru