Глава ЦБ назвала три условия появления доступного жилья в России

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала три условия, необходимых для появления доступного жилья в России. Это падение цен на недвижимость, рост доходов людей и доступность ипотечных кредитов. Причем все три фактора должны присутствовать одновременно, подчеркнула она.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала три условия, которые необходимы для появления в стране доступного жилья. Ее цитату приводит РИА Новости. По мнению Набиуллиной, три необходимых условия — это падение цен на недвижимость, рост доходов людей и доступность ипотечных кредитов. Причем все три фактора должны присутствовать одновременно, резюмировала она.

Пока, как можно судить, реальных предпосылок для роста доступности жилья в стране нет. В частности, реальные располагаемые денежные доходы населения устойчиво не растут. По данным Росстата, во втором квартале показатель стал выше сразу на 6,8% Однако это следствие эффекта низкой базы: во втором квартале 2020-го из-за «коронакризиса» доходы населения упали сразу на 7,1%.

При этом в первом квартале текущего года в сравнении с цифрами января — марта прошлого доходы россиян уменьшились на 3,6%. Данных за третий квартал еще нет.

Стоимость недвижимости также пока не снижается. В частности, глава Минстроя Ирек Файзуллин ранее прогнозировал только стабилизацию цен на первичном рынке жилья. И только во втором полугодии 2022-го.

Наконец, средние ипотечные ставки в России на текущий момент относительно высоки и продолжают расти. По последним данным ЦБ, в июле показатель был равен 7,67%, в августе — 7,78%. И даже по льготной ипотеке на новостройки с 1 июля максимальную ставку повысили — с 6,5% до 7%.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru