Владимир Якушев: «Скорость регистрации прав собственности - это важный вопрос для экономики в целом, и для строительства в частности»

Полномочный представитель Президента России Владимир Якушев провел совет по экономической политике. Предметом рассмотрения Совета стали показатели Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, характеризующие качество оказания таких услуг, как регистрация права собственности и постановка земельного участка на кадастровый учёт.

Владимир Якушев

«Сегодня это очень важное направление для того, чтобы наши предприниматели могли достаточно оперативно решать вопросы закрепления права собственности. И время, которое они тратят на регистрацию этого права, напрямую отражается на их бизнесе», - подчеркнул Владимир Якушев.

Согласно опросу, проведенному среди представителей бизнеса в регионах УрФО, лучшие показатели по среднему времени регистрации прав собственности нежилого помещения - у Челябинской области и ХМАО-Югры. Тюменская область и ХМАО-Югра также лидеры по среднему числу процедур, необходимых для такой регистрации. А в Челябинской области смогли достичь самого быстрого среди регионов УрФО прохождения процедуры постановки земельного участка на кадастровый учёт.

Полпред призвал региональных сотрудников Росреестра и Федеральной кадастровой палаты, а также представителей органов исполнительной власти и омбудсменов предметно работать с бизнесменами по этому вопросу и оперативно давать обратную связь по скорости регистрации недвижимости и собственности.

Кроме того, Владимир Якушев попросил активнее делиться накопленным опытом между регионами и ведомствами.

«Мы часто пытаемся изучать китайский или американский опыт, хотя у нас рядом есть люди, которые уже достаточно серьезно разбираются в определенных процессах, и отладили их таким образом, что все происходит на автомате и удовлетворяет всех, кто пользуется этими услугами», - сказал полпред.

PPTXОб итогах Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в УрФО

Пресс-служба полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru