На XIV Тюменском цифровом форуме обсудят стратегию цифровой трансформации и искусственный интеллект

В Тюмени 13 и 14 октября 2021 года состоится главное ИТ-событие региона – XIV Тюменский цифровой форум и выставка информационных технологий «ИНФОТЕХ». Ключевые темы и уникальные площадки мероприятия этого года обсудили на пресс-конференции в Доме журналистов.

Традиционно основная деловая программа форума встроена в ИТ-неделю, которая стартует 10 октября с соревнований по киберспорту. Так как ежегодно все больше школьников и студентов посещают мероприятия форума и интересуются миром цифровых технологий, в этом году решено выделить отдельный день для детских и молодежных направлений – ИНФОТЕХ Junior, который пройдет 11 октября. В течение дня будет работать выставка ИТ-проектов образовательных организаций региона. Кроме того, юные участники смогут прослушать мотивирующие лекции от экспертов цифровых компаний на площадке ИНФОТЕХ Talks, принять участие в робототехнических соревнованиях и ИТ-квизах, пройти онлайн мастер-классы и получить сертификат одной из цифровых профессий.

Основная деловая программа начнется 13 октября. Главной темой для обсуждения станет стратегия цифровой трансформации. «Стратегию цифровой трансформации в текущем году приняли все субъекты РФ. Конечно, и до этого момента существовали документы стратегического планирования цифрового развития. Но подобного единого подхода к цифровизации, методически поддерживаемого на федеральном уровне, ещё не было. Стратегия цифровой трансформации каждого региона разработана и принята с учетом специфики и особенностей, которые соотносятся с единым федеральным подходом цифрового развития. Данная тема будет обсуждаться не только на пленарной дискуссии, но и на всех ключевых площадках», – прокомментировала директор Департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич.

Пленарная дискуссия по вопросам цифровой трансформации регионов пройдет 13 октября с участием представителей Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В рамках дискуссии будут обсуждаться тенденции цифровой трансформации в регионах, роль отраслевых и региональных стратегий, критерии оценки эффективности трансформации.

Сквозной темой форума станет искусственный интеллект. Ключевое мероприятие – лекция федерального спикера, футуролога и журналиста Алексея Андреева «Конец искусственного интеллекта: что вы стеснялись спросить про AI».

В этом году на секции компании «Ростелеком» «Будущее. Перспективы. От видеонаблюдения к управлению событиями на основе ИИ» обсудят видеонаблюдение, видеоаналитику и системы поддержки принятия решений: особенности перехода к новым информационным системам, государственную видеоаналитику, особенности видеоаналитики для крупного бизнеса, применение 5G для задач крупного бизнеса, интеллектуальные ситуационные центры.

«Мы рады, что в этом году снова поддерживаем цифровой форум и выставку «ИНФОТЕХ», внося свой вклад в развитие цифровизации региона. В этом году мы представим сервисы и продукты для цифровой трансформации предприятий, инфраструктурные решения для сферы ЖКХ, поговорим подробно о теме безопасности и современных цифровых решениях для видеонаблюдения и видеоаналитики», – сообщил участникам пресс-конференции директор филиалов компании «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях Владимир Барвинский.

Отдельный большой блок мероприятий посвящен информационной безопасности, который пройдет в рамках форума «ИБ без границ». На секциях выступит большое количество интересных спикеров как для широкой аудитории, так и для профессионального сообщества.

Также в программе лекции, круглые столы и семинары по темам импортозамещения, цифровизации здравоохранения и образования, секция для разработчиков, дискуссионная площадка по digital-маркетингу. Выставка этого года будет представлена отечественными аппаратными и программными решениями, новыми сервисами и продуктами федеральных и региональных ИТ-компаний. На стендах выставки ИНФОТЕХ-2021 также можно будет ознакомиться с новыми электронными сервисами, предназначенными для комфортного получения потребителями государственных услуг. Их продемонстрируют тюменские Росреестр и Кадастровая палата, УФНС по Тюменской области и тюменское отделение ПФР. В целом свои достижения представят более пятидесяти экспонентов.

Тюменский цифровой форум и выставка информационных технологий ИНФОТЕХ-2021 будут работать в тюменском Технопарке (ул. Республики, 142). Все деловые мероприятия пройдут в гибридном формате, с соблюдением требований к обеспечению безопасности в связи с эпидемиологической обстановкой. На протяжении двух дней будет прямая трансляция со всех площадок. Для участия необходима регистрация.

Организатором выступают правительство Тюменской области и Минцифры России. Генеральный партнер форума – компания «Ростелеком». Подробнее ознакомиться со всеми мероприятиями форума можно на официальном сайте в разделе «Программа».

По информации Департамента информатизации Тюменской области

Фото – с официального сайта правительства Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru