2 тысячи км дорог отремонтируют к российским туристическим объектам

Все большую популярность набирают путешествия по России ― в нашей стране есть все, чтобы заинтересовать, восхитить и удивить даже бывалого путешественника. Уникальные памятники архитектуры, природные заповедники, живописные ландшафты становятся доступнее благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

«В этом году дорожники планируют привести в нормативное состояние 388 региональных трасс и участков улично-дорожной сети, ведущих к российским достопримечательностям. Их общая протяженность составляет порядка 2 тыс. км. В эксплуатацию уже сданы 130 объектов ― это 688 км безопасных и качественных дорог», — отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

В частности, в Тюмени в план ремонта дорог по нацпроекту вошла улица Республики. Специалисты заменили дорожное полотно на участке от ул. Старый Тобольский тракт до границы города.

Улица является главной магистралью. Ее протяженность составляет около 10 км, поэтому ремонт проводится поэтапно. Интересно, что свое начало она берет от Исторического сквера – первой площади города, где установлен памятный знак с мраморной табличкой: «На этом месте 29 июля 1586 года был основан город Тюмень».

На главной улице расположены и другие достопримечательности Тюмени: набережная, площадь Борцов Революции, сквер Немцова, площадь 400-летия Тюмени, Текутьевский бульвар…

Также отремонтирована дорога по ул. Тобольский тракт около излюбленного места отдыха тюменцев – лесопарка им. Ю.А. Гагарина.

Изначально обновлению подлежал участок в 1,7 км. Однако после полного обследования была выявлена колейность и на другом участке, поэтому вместо ранее определенного объема работ, специалисты отремонтировали 3,7 км дороги.

Фронт работы был большой: заменено дорожное полотно, тротуары, дождеприемные колодцы, устроены газоны, установлены необходимые знаки.

Сейчас все ремонты по нацпроекту завершены, а дорожники готовятся к новому сезону. При этом указать какие улицы нашего города нуждаются в ремонте в следующем году могут сами тюменцы. Для этого достаточно перейти по ссылке https://dom.tyumen-city.ru/ir/ и принять участие в опросе на портале «Я решаю!». Здесь же респонденты могут высказать свое мнение, замечания и пожелания по строительству и реконструкции городских дорог.

Напомним, национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в 84 регионах и 105 городских агломерациях. Благодаря масштабной кампании в 2021 году в нормативное состояние приведут более 16 тыс. км автомобильных дорог. В нашем городе на средства дорожного нацпроекта отремонтировано 8 объектов общей протяжённостью 19 км.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru