Эксперты выяснили, какие комнаты дороже ремонтировать

Эксперты ритейлера "ВсеИнструменты.ру" выяснили, какие комнаты дороже ремонтировать.

Россияне считают, что ремонт гостиной, кухни и санузла обходится дороже всего, рассказали в пресс-службе онлайн-ритейлера "ВсеИнструменты.ру".

Согласно проведенному ритейлером опросу, около 24% россиян считают, что ремонт гостиной самый дорогой. По мнению 23% респондентов, это кухня, еще 18% опрошенных указали на санузел. Около 16% голосов набрал вариант со спальней, около 10% - с детской комнатой. По 3% голосов приходится на балкон/лоджию и гардеробную. Всего 2% россиян считают самым дорогим ремонт коридора, и только 1% - ремонт кладовой.

При этом более трети россиян (35%) выбирают строительные и отделочные материалы, исходя из их стоимости. Для 23% опрошенных важнее характеристики товара, а для 19% - его производитель. Цвет и фактура основные для 18% респондентов. Ещё 5% учитывают экологичность материалов.

Также в компании рассказали, на каких товарах россияне не готовы экономить. Как выяснилось, чаще всего это отделочные материалы (17%), строительные материалы (16%), сантехника (15%), декор (14%).

"Каждый восьмой россиянин (13%) считает, что на ремонте в принципе нельзя экономить, 12% вкладывают больше в покупку мебели, 11% - в электропроводку. Около 10% россиян готовы потратить крупную сумму на бытовую технику, и столько же опрошенных (10%) - на кухонный гарнитур", - сообщил представитель компании.

Еще по 9% респондентов не будут экономить на дизайн-проекте и услугах ремонтной бригады. На покупку окон и дверей не скупятся 8% респондентов, на освещении - 7%, и столько же - на коммуникации. Еще 6% участников опроса обязательно закладывают в бюджет вывоз мусора и уборку после ремонта.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru