Жители Тюменской области могут повлиять на кадастровую стоимость своих объектов недвижимости

В этом году оценивались более 1,6 млн объектов: 464045 участков на землях населенных пунктов, 1202274 объектов капитального строительства (квартиры, здания и пр.).

Кадастровая оценка проводится по единой методике на всей территории России, но у собственников недвижимости есть возможность повлиять на то, как будет оценена их квартира или участок. Для этого необходимо предоставить в Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации Тюменской области информацию об индивидуальных особенностях объекта. Все эти сведения, подтвержденные документально, повлияют на его итоговую кадастровую стоимостьи будут учтены при начислении налога на имущество.

Проекты отчетов об итогах определения кадастровой стоимости размещены в фонде данных государственной кадастровой оценки на официальном портале Росреестра и на сайте Центра кадастровой оценки.

До 2 октября 2021 года все заинтересованные лица могут ознакомиться с предварительными результатами кадастровой оценки и, в случае несогласия с ее величиной, направить замечания по форме.

Замечания направляются в Центр кадастровой оценки следующими способами:

- почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу: 625013, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 57-б/6;

- по электронной почте в форме электронного документа, подписанного ЭЦП, на электронный адрес: ctd@prto.ru;

- через МФЦ.

Заинтересованные лица не должны упускать возможность ознакомиться с промежуточными документами, так как это может избавить их от необходимости оспаривания стоимости в комиссии и обращения в суд.

Пресс-служба Департамента имущественных отношений Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru