Из бумаги в цифру: тюменский Росреестр осуществляет контрольно-надзорную деятельность в электронном формате

Государственный земельный надзор осуществляется Управлением Росреестра по Тюменской области по новым правилам с 1 июля 2021 года в соответствии с положениями Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

С указанной даты документы контрольно-надзорных мероприятий оформляются в электронной форме и удостоверяются усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

В случае отсутствия возможности проинформировать контролируемое лицо в электронном виде все документы до 31 декабря 2023 года будут по-прежнему направляться на бумаге.

Узнать о ходе проверок и принимаемых решениях можно с помощью единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, а также через ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

«Автоматизация контрольно-надзорной деятельности способствует более удобному и эффективному механизму проверок, - пояснила начальник отдела государственного земельного надзора Наталия Калинина. – Цифровой формат предусматривает составление электронных проверочных листов и актов проверок, а также дает возможность направлять и получать документы, касающиеся проведения проверок, в электронном виде. Это значительно ускоряет процесс взаимодействия контролирующего органа с проверяемым лицом».

С целью повышения удобства проверок  для проверяемых с 1 марта 2022 года законом запланировано использование проверочных листов (чек-листов). Ответы на вопросы, содержащиеся в чек-листе позволяют инспектору сделать объективный вывод о наличии или отсутствии нарушений.

Отметим, в 2020 году с учетом ограничений на проведение проверочных мероприятий, установленных поручением Правительства Российской Федерации, количество проверок соблюдения земельного законодательства составило 1599 (на 37,4% меньше, чем в 2019), а количество административных обследований без взаимодействия с субъектом  - 3197, при этом результативность проверок составила – 85,4%. По итогам 8 месяцев 2021 года проведено более 900 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено более 500 нарушений земельного законодательства.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru