Тюменский нефтегазовый форум – 2021 завершил свою работу

Вчера, 16 сентября, завершил свою работу Тюменский нефтегазовый форум (ТНФ-2021), в котором приняли участие порядка 6000 человек и 300 компаний. Состоялось около трех десятков мероприятий, в том числе – с участием представителей органов федеральной власти и ведущих компаний нефтегазового комплекса и ТЭК.

Руслан Кухарук - о креативной экономике и урбанистике, oilgasforum2021На стенде АО «Мостострой-11»Сессия «Рынок труда в постковидной реальности»На главной сессии ТНФ-2021, oilgasforum2021На выставке достижений ТНФ-2021

Стратегическое партнерство и современное искусство

Первый день работы Форума (14 сентября) традиционно ознаменовался В2В-встречами. Так, для поиска новых эффективных решений в ответ на текущие вызовы нефтегазовых компаний прошли технологические дни ПАО «НОВАТЭК» и ПАО «Сургутнефтегаз». ПАО «ЛУКОЙЛ» и ПАО «СИБУР Холдинг» запустили Дни поставщика.

В рамках Дня стратегического партнера ПАО «Газпром нефть» состоялась серия мероприятий, где руководители компании и ее дочерних обществ рассказали о новых веяниях в технологической стратегии ПАО «Газпром нефть», анонсировали корпоративные мероприятия в рамках Форума.

Кроме того, на Дне стратегического партнера ПАО «Газпром нефть» состоялся Акселератор OPEN DAY, который был запущен для развития технологических стартапов и инновационных решений в области поиска и добычи углеводородов, индустрии 4.0, капитального строительства и альтернативной энергетики.

В библиотечно-музейном комплексе ТюмГУ 14 сентября стартовал специальный проект Уральской индустриальной биеннале современного искусства «Создать новый слой» куратора Алисы Сычевой. Один из крупнейших проектов современного искусства в России, включающий выставку арт-объектов и широкую публичную программу в Тюмени, проходит в третий раз. Мероприятие вошло в программу ТНФ-2021. Выставка будет работать до 3 декабря 2021 года.

«Все думают, что университет – это образование, немногие думают, что – наука. Реализуя подобные проекты, университет показывает, что искусство разное. Оно может нравиться или не нравиться, но оно делает нас креативнее», – заметил ректор ТюмГУ Иван Романчук на открытии художественной выставки.

Новая промышленная политика и пространственное развитие городов

Второй день Тюменского нефтегазового форума (15 сентября) начался с делового завтрака, на котором выступил губернатор Тюменской области Александр Моор. Он уделил особое внимание климатической повестке. Рассказал гостям форума о первом в России карбоновом полигоне, который был создан в регионе по поручению Президента России Владимира Путина, и поделился опытом внедрения лучших мировых практик в управлении лесным комплексом. Первый карбоновый полигон появился на базе Тюменского госуниверситета в Нижнетавдинском районе летом 2021 года, второй планируется разместить в Тобольске в 2022 году.

«Место выбрано неслучайно. Это большое разнообразие видов растительности и биологических экосистем, которые позволят, установив там пока, к сожалению, импортное оборудование, учитывать выбросы углекислых газов и также поглощающие способности всех экосистем», – пояснил Александр Моор.

Ключевое событие второго дня Форума – главная пленарная сессия «Новая промышленная политика: мир в эпоху глобальных изменений» провел президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев. В сессии приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов, полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, заместитель министра энергетики Российской Федерации, руководитель направления цифровой трансформации Павел Сорокин, председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

Первый вопрос о готовности России к сокращению экспортной выручки от продажи углеводородного сырья модератор задал Юрию Борисову.

«Россия, как вы знаете, является лидером в области добычи углеводородов – основных источников энергии на сегодняшний день. Кроме того, она еще и надежный поставщик-экспортер. Мы экспортируем во многие страны мира нашу углеводородную продукцию. Порядка 30% экспорта газа – это российский газ в Европе. Мы наращиваем свои поставки в Китай за счет открытия газопровода «Сила Сибири». […] Что диктует для нас лидерская позиция в этой сфере? Отрасль динамично развивается, она требует постоянного технологического перевооружения, это высокотехнологичная отрасль. Она обладает значительным инвестиционным потенциалом. Сегодня годовые инвестиции в ТЭК превышают 3 трлн руб. в год. В условиях санкционного воздействия, которые методично наращиваются с 2014 года, мы серьезно задумались об импортозамещении для того, чтобы обезопасить себя и сделать развитие этой отрасли устойчивым. Это новые вызовы и для ТЭКа, и для некоторых отраслей промышленности. Сегодня объективно сложилась ситуация, что в процессе импортозамещения заинтересованы обе стороны», – отметил заместитель председателя Правительства Российской Федерации.

Важно при развитии современных технологий и направлений, не забывать о людях, которые осваивают нефтяные и газовые месторождения, проживают в городах, некогда созданных на заре становления отрасли. На этот аспект обратил внимание полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

«…Начались определенные процессы, мы их уже не остановим. Субъекты Уральского федерального округа отразят эти изменения в своих стратегиях, и на долгосрочную перспективу будут понимать, куда надо двигаться. Отмечу также, что мы обязательно в рамках тех изменений, которые происходят, обратим внимание на пространственное развитие, в частности, крупных нефтегазодобывающих провинций. Речь о тех городах, которые строились на территории субъектов РФ (у нас в УрФО два таких региона) с перспективой на добычу углеводородного сырья. Вся их инфраструктура заточена на добычу нефти и газа. Сегодня мы думаем о том, куда будем двигаться дальше. Приведу пример: добыча сырья идет в Ханты-Мансийском автономном округе, а его переработка – на Тобольской площадке в Тюменской области. Когда я говорю о пространственном развитии, имею ввиду, что с применением более совершенных технологических решений инфраструктура городов также потребует пересмотра. При этом мы не должны забывать о социальном аспекте, о людях. Будут востребованы специалисты с совершенно другим образованием, возможно, что потребуется меньше людей в тех местах, где мы будем добывать углеводородное сырье – это серьезная государственная задача, над которой надо думать уже сейчас», – поделился своим мнением Владимир Якушев.

В рамках второго дня работы Форума также состоялась стратегическая сессия «Энергопереход – возможности для газа и СПГ». Ее участники обсудили актуальные и планируемые к реализации газовые проекты, риски, а также представили долгосрочную модель видения нефтегазового рынка.

Продолжил свою работу Лекторий TNF, где прошли лекции, питч-секции и презентации. В частности, прошла сессия «Креативная экономика и урбанистика: в авангарде глобальных перемен», где глава Тюмени Руслан Кухарук рассказал об организации городских общественных пространств и высказал свое мнение по вопросам развития креативной экономики в областной столице.

Состоялась презентация Якутского газового кластера «ЯТЭК – энергия будущего: как увеличить капитализацию компании в 100 раз». Кроме того, впервые состоялся Утренний «Забег ЯТЭК», организатором которого стал проект «Стальной характер». Генеральным партнером мероприятия выступила Якутская топливно-энергетическая компания.

Новые вызовы и новые задачи образовательной системы

Главным событием третьего дня Форума (16 сентября) стала панельная сессия «Рынок труда в постковидной реальности: новые парадигмы и новые тренды», в которой приняли участие заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального Департамента образования и науки Алексей Райдер, ректор Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова, советник губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, советник и председатель комитета по науке и образованию Вьетнамского института нефти Нгуен Хонг Минь, вице-президент Университета Янцзы, профессор Чжоу Сичжу, президент АО «СИТРОНИКС» Николай Пожидаев, директор представительства HeadHunter на Урале Оксана Сидлецкая.

Ключевыми темами мероприятия стали тенденции на постковидном рынке труда и новые задачи образовательной системы, роль цифровизации процессов и сохранение удаленного формата работы.

«Система образования и подготовки кадров не живет самостийно и изолировано от тенденций рынка труда, многие из которых еще в недавнем прошлом казались нам отложенным будущим, а из-за Ковида стали данностью и нормой», – заметил в своем выступлении Алексей Райдер, отвечая на вопрос об изменении рынка труда и основных трендах.

«…Мы отмели ряд ненужных дискуссий о возможностях электронного образования и гибридных форм образования. Но осталась вторая часть, как в сложных образовательных условиях, в дисбалансах и диспропорциях рынка труда вузам устоять и сохранить государственный образец. Сегодня говорили, что на всех региональных площадках за выпускников конкурируют работодатели, но они конкурируют не только на уровне регионов, они давно сверяются с тем, как от них и из России утекают высокопрофессиональные кадры в другие экономические системы», – отметила Вероника Ефремова, рассказывая об основных выводах по итогам двух пандемийных лет.

Также в финальный день состоялась панельная сессия «Корпоративная социальная ответственность в нефтегазовом секторе», которую открыл заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

«Корпоративная социальная ответственность (КСО) уже вышла за рамки внутренней социальной ответственности, когда мы говорим только о сотрудниках, о том, как мы создаем правильные мотивационные программы. Это важная составляющая [развития региона], когда крупные образующие предприятия, либо предприятия, которые являются основными налогоплательщиками, начинают создавать среду вокруг своего местопребывания. Мы с каждой из компаний («Газпром нефть», Schlumberger, «Роснефть», «Сибур») реализуем проекты, которые изменяют жизнь людей на территории. […] Предлагаю каждой компании посмотреть, где мы можем синхронизироваться еще более эффективно. Мы открыты для сотрудничества, готовы работать по всем направлениям. Очень хорошо, что в рамках ТНФ обсуждаются вопросы КСО. Думаю, что тема будет набирать обороты», – заметил Андрей Пантелеев.

На выставке инноваций ТЭК посетители смогли увидеть стенды компаний: ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЯТЭК», ПАО «Газпром нефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», Тюменский государственный университет, АО «Мостострой-11» и др.

На полях Форума было подписано более 20 Соглашений. Работу ТНФ-2021 освещали более 200 представителей СМИ и пресс-служб из 50 изданий, в том числе порядка 20 федеральных. Фотохостинг мероприятия составил порядка 1500 фотографий. О некоторых событиях, не прозвучавших в итоговом релизе, мы расскажем в отдельных материалах.

КВ, по информации пресс-службы ТНФ

Фотохостинг ТНФ-2021: https://oilgasforum2021.tassphoto.com/

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru