Капремонт домов: важны сроки и качество

Ремонт многоквартирных домов – всегда хлопотный, трудоемкий, но необходимый процесс. Ведь, несмотря на временные неудобства, в итоге их жильцы получают отремонтированные кровли, подъезды и новые инженерные сети.

В каждом случае определен объем и виды работ, которые обязательно согласуются с жителями.

Сегодня прошло выездное совещание по вопросам проведения капитального ремонта жилищного фонда при участии Александра Чернышева, заместителя прокурора Тюменской области, Эдуарда Гиматова, прокурора города, и Семёна Тегенцева, заместителя главы Тюмени, директора департамента городского хозяйства.

В списке объезда оказались дома, откуда поступали обращения граждан. Основное внимание было уделено качеству проведения ремонта и соблюдению сроков.

Так, в доме № 78 по Червишевскому тракту ремонтируются внутридомовые инженерные системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Участники совещания осмотрели подвальное помещение и подъезды, где сейчас устанавливаются новые радиаторы.

– Жильцы просили ускорить процесс по замене стояков. Однако в доме на первом этаже находится медицинское учреждение, поэтому важно было согласовать с его руководством все работы и получить доступ. Удалось это сделать только в апреле. Сейчас работы выполнены на 99 %, дом готов к подаче тепла. На следующей неделе планируется приемка завершенного ремонта, – отметил Семён Тегенцев.

Также замена инженерных сетей водоснабжения проводится в доме № 104 по ул. Ямской. В связи со сменой субподрядной организации, которая изначально не справилась с объемом работ, ремонт начался в июле этого года.

Сейчас проводится замена теплообменного оборудования. Как правило, все работы, связанные с отключением воды, специалисты стараются выполнить в дневное время в будни, чтобы минимизировать неудобства для жителей. Полностью завершить ремонт планируется на следующей неделе.

В доме № 48 по улице Республики идет установка систем электроснабжения. В рамках капремонта по желанию жителей дом переведен с газоснабжения на электричество. По мнению специалистов, это является одной из самых сложных задач.

- Основные трудности были в подключении квартир к новой системе, жильцы часто не давали допуск. Сейчас проблему удалось решить и завершить эти работы, – рассказывают представители подрядной организации.

На данный момент ведутся отделочные работы в местах общего пользования. В рамках совещания удалось решить волнующий жильцов вопрос по восстановлению внешнего вида подъездов после демонтажа газового оборудования. Подрядчики пообещали в кратчайшие сроки привести стены подъезда в порядок.

Огромный объем работ выполняется в доме № 63 по ул. Ленина. Здесь уже отремонтирована кровля, подвал, инженерные сети. Сейчас идет ремонт фасада здания, готовность – 60%.

Как отметил Семён Александрович, цвет фасада выбирали совместно с жителями. Работы планируется завершить до 15 октября.

Подводя итоги объезда, заместитель прокурора Тюменской области Александр Чернышев отметил, что все озвученные проблемы жильцов взяты на контроль, также будут проведены дополнительные выезды, чтобы не допустить нарушения сроков ремонта и оценить уже готовые объекты.

Фоторепортаж https://vk.com/album-75524445_280838435

Комитет по связям с общественностью и СМИ

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru