В активно развивающемся районе Тюменская слобода открыли долгожданную школу искусств

Сегодня в микрорайоне Ямальский-2, в доме № 9/13 по ул. Заполярной, торжественно открыли новый корпус МАУ ДО ДШИ «Гармония».

Символично, что она расположена в ЖК с одноименным названием. С этим важным событием педагогов, детей и родителей поздравил глава города Тюмени Руслан Кухарук и другие почетные гости, пожелав всем новых творческих побед. Ансамбль скрипачей школы искусств порадовал всех «Музыкальной открыткой», исполнив «Хасанский вальс» В. Синенко.

В этом году у ДШИ «Гармония» юбилей. Директор Елена Новакаускене сказала, что школа получила неоценимый подарок к 50-летию. Сотрудничество на этом не заканчивается, застройщик – ООО «Звезда» – выразил желание взять шефство над школой.

- В декабре ученики дадут юбилейный концерт, и вы – наши самые главные почетные гости, – обратилась Елена Юрьевна к главе города, строителям и всем, кто был причастен к сегодняшнему радостному событию.

Руслан Кухарук отметил гармоничное дизайнерское оформление современного помещения, в котором все настраивает на творчество.

В двухэтажном здании площадью 1 366 кв. метров смогут обучаться 500 воспитанников от 2 до 16 лет. Для них открыто четыре отделения: музыкально-эстетического воспитания для детей дошкольного возраста, хореографическое, художественное и музыкальное. Кстати, «Гармония» – единственная в городе школа искусств, где учат игре на гуслях. В настоящее время, проведя серьезный творческий отбор, в новый корпус школы приняли 426 ребят. Набор учеников на все отделения, кроме художественного, которое был особенно востребовано, продлится до конца сентября. Также для будущих живописцев в гимназии № 49 по-прежнему будет работать студия изобразительных искусств, открытая при ДШИ.

Сегодня гости прошли по широким холлам, осмотрели современные учебные классы с уникальной звокоизоляцией. Увидели в двух хореографических залах специальное, как называют танцоры, балетное покрытие. В здании созданы условия для маломобильных тюменцев – есть лифт, подъемник, оборудованный санузел. В помещении школы установлено видеонаблюдение.

Глава города Руслан Кухарук отметил, что уникальность объекта заключается в том, что он построен в рамках муниципально-частного партнерства. В нашем городе сохраняется традиция меценатства. Специализированный застройщик построил и отремонтировал здание, а муниципальные средства были направлены на приобретение современного оборудования и музыкальных инструментов. Я думаю, что эта школа может использоваться жителями микрорайона и в вечернее время, – сказал глава Тюмени Руслан Кухарук.

Руслан Николаевич вручил награды генеральному директору АО «АИЖК по Тюменской области» Рустаму Самкаеву и Назарию Добровольскому (ООО «Звезда»), а также всем подарил книгу «Трудовая доблесть Тюмени», изданную в связи с присвоением Тюмени почетного звания «Город трудовой доблести».

Фоторепортаж https://vk.com/album-75524445_280829094

Комитет по связям с общественностью и СМИ

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru