Вчера представители администрации города Тюмени встретились с жителями дома № 3 по ул. Орджоникидзе

Этот дом был признан зоной вероятной чрезвычайной ситуации из-за порыва системы теплоснабжения. Все коммунальные ресурсы в здании отключены, доступ к нему ограничен.

Прежде всего, тюменцам пояснили, что их дом эксплуатироваться не может, и предложили временно переехать в гостиницу «Заречье». Этой возможностью уже вчера воспользовались трое из 35 жителей (один из них – ребёнок). Места в гостинице им будут предоставлены на два месяца.

Как мы уже писали, этот 3-этажный 12-квартирный дом 1932 года постройки был признан аварийным в 2016 году. Он включен в региональную адресную программу по переселению из аварийного жилья. В связи с необходимостью его скорейшего расселения будут начаты необходимые процедуры. Тем собственникам, у кого квартиры в этом доме являются единственными жилыми помещениями, будет предоставляться компенсация арендной платы за наём квартир вплоть до расселения дома.

Как жителям действовать дальше? Подготовить документы для получения компенсации за наём жилья. Его оплата, а также услуги риэлторов будут компенсированы за счет бюджета на основании заключенных договоров. Суммы будут рассчитываться исходя из средней стоимости аренды жилья в этом районе. При наличии полного пакета документов выплаты поступят на счет собственника. Пока жильцы занимаются поиском съемной квартиры, они могут остаться в гостинице.

Также горожан проинформировали о процедуре расселения из аварийного жилья для постоянного проживания, предусмотренной законодательством. В этом доме нет квартир социального найма, а потому работа выстроена только с собственниками. Процедура прописана в законодательстве и будет проводиться строго в его рамках. После принятия решения о расселении дома администрация обязательно письменно уведомит об этом всех собственников. Затем будет издано распоряжение об изъятии жилых помещений и земельного участка под аварийным многоквартирным домом. Следующий шаг – проведение оценки каждого жилого помещения оценочной организацией, имеющей соответствующую лицензию, которая будет выбрана в ходе аукциона. Собственники ознакомятся с оценкой, и в случае согласия с ней им будет выплачена обозначенная сумма (на основании заключенного договора).

Также жителям дома рассказали, как они могут забрать свои вещи.

В заключение встречи ответственные специалисты оставили жителям контакты для решения различных вопросов.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru