На минувшей коллегии администрации Тюмени глава города Руслан Кухарук оценил выполнение работ по благоустройству дворовых территорий

Руководитель управы Центрального округа Александр Чистяков доложил о результатах этой деятельности. Прежде всего, он напомнил, что проектные решения по благоустройству дворовых территорий были представлены для обсуждения, согласованы с собственниками жилых помещений многоквартирных домов, председателями советов домов в ходе встреч, проводимых управами административных округов с участием управляющих организаций, депутатов, представителей органов ТОС Тюмени.

ул. Харьковская, 83

Благоустройство дворов проводится после капитального ремонта инженерных сетей.

В текущем году на территории города Тюмени благоустраиваются 29 дворовых территорий, на которых расположено 52 многоквартирных дома.

При этом в 24 дворах выполнена замена сетей теплоснабжения, в 8 – сетей водоотведения и канализации и в 13 – водоснабжения.

При выполнении работ по благоустройству дворовых территорий применяется комплексный подход: меняются инженерные сети, выполняются мероприятия по водоотведению, монтируется освещение, обустраиваются дополнительные парковочные места, в том числе для людей с ограниченными возможностями, устанавливаются малые архитектурные формы на детских и спортивных площадках.

Для водоотведения выполнено обустройство ливневой канализации закрытого типа с подключением к городской сети общей протяженностью 2 251,7 метра, а также монтаж 148 дренажных и дождеприёмных колодцев.

На 17 дворовых территориях водоотведение решено продольными и поперечными уклонами в лоток проезжей части близлежащих улиц.

На 29 дворовых территориях планируется обустроить 55 детских площадок. Все они будут оснащены МАФами, песчаным и травмобезопасным покрытием, ограждениями.

Также в рамках благоустройства дворов будет обустроено 30 площадок для занятий спортом, в том числе установлены и отремонтированы два корта.

Во дворах появятся парковки на тысячу машиномест, 103 из них – для транспорта людей с ограниченными возможностями.

Для сбора твердых коммунальных отходов планируется обустроить 30 контейнерных площадок.

Кроме того, до начала благоустройства в старых дворах осуществлен демонтаж самовольно установленных объектов: 19 металлических гаражей и 136 погребов.

Глава Тюмени акцентировал внимание на важности решения вопросов, которые были поставлены им во время объездов домов. Так, он дал поручение рассмотреть возможность благоустройства территории за домом по ул. Харьковской, 83, дворовая территория которого находится в ремонте. Руководитель управы Ленинского округа Александр Ильин рассказал, что обозначенную территорию включат в работу. На ней разобьют газоны и установят оборудование для детей.

Заместитель главы Тюмени, директор департамента городского хозяйства Семён Тегенцев добавил, что его специалисты отработали поручение Руслана Кухарука по ремонту входной группы этого дома. Обслуживающая его УК «Евросервис» выполняет текущий ремонт. Входную группу частично оштукатурили и покрасили, работы продолжаются.

В заключение глава города дал сотрудникам управ поручение максимально ускорить проведение работ по благоустройству дворов, чтобы успеть закончить их до осенней непогоды.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru