Тюменские сады и школы – на высоте!

Вчера полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор и глава Тюмени Руслан Кухарук проинспектировали объекты капитального строительства города.

Они посетили четвёртый корпус детского сада № 166 на ул. Невской, 111. Его строительство закончилось совсем недавно. Заведующая детским садом Татьяна Юрьевна Королёва рассказала, что он готов принять более 500 детей. В нём будет 14 групп, четыре из которых – для детей до 3 лет.

Группы оборудованы легко трансформируемой мебелью, укомплектованы игровым и интерактивным оборудованием. В рекреациях создано мотивационное пространство для поддержки детской инициативы в раннем профессиональном ориентировании. Здание соответствует требованиям доступности для маломобильных групп населения. В этом корпусе есть спортивный и музыкальный залы, лаборатория робототехники, кабинеты психолога и логопеда. Все специалисты уже набраны.

Территория у детского сада зонирована, ограждена, оборудована уличным освещением и видеонаблюдением. Площадки для прогулок каждой группы и занятий физкультурой, подвижными играми оснащены современными яркими элементами, а также устланы специальным травмобезопасным покрытием.

На днях детский сад откроет двери для самых юных тюменцев.

- Этот детский сад примыкает к территории, которая преобразилась благодаря механизму развития застроенных территорий. Не так давно на этом месте располагалось 9 аварийных многоквартирных домов. По итогам конкурсных процедур была определена организация-подрядчик, которая занималась их расселением и сносом. Мы понимали, что застройка этой территории потребует обеспечить дополнительные места в детских садах, – рассказал Руслан Кухарук. – Кроме того, в рамках строительства детского сада мы обследовали прилегающую территорию, которую жители просили обустроить как зелёную зону. В итоге рядом с садом застройщик разбил небольшой зелёный уголок. Его наполнение было согласовано с местными жителями.

Руслан Кухарук отметил, что реализация национальных проектов «Демография» и «Образование» в Тюмени – в приоритете. В этом году 1 сентября были открыты две новые школы и три детских сада. Всего в этом году запланировано открыть 6 новых детских садов, которые строились в том числе в рамках нацпроекта «Демография».

- Эти детские сады были включены в дорожную карту правительства Тюменской области и администрации города Тюмени по обеспечению местами в дошкольных учреждениях. Акцент делался на микрорайоны, в которых наиболее высока потребность в обеспечении местами в детских садах. Ещё один детсад будет открыт в рамках муниципально-частного партнёрства в новом микрорайоне Айвазовский. Помимо этого продолжаются и работы по капитальному ремонту детских садов. Так, в мае открыл двери для самых маленьких тюменцев детский сад на ул. Моторостроителей, – рассказал Руслан Николаевич.

Также в рамках объезда Владимир Якушев, Александр Моор и Руслан Кухарук побывали в открытом 1 сентября третьем корпусе школы № 92 и физико-математической школе.

Руслан Николаевич отметил, что новый корпус 92-й школы был построен в молодом микрорайоне. При освоении этой территории использовался комплексный подход.

- С вводом в эксплуатацию новой школы и предстоящим открытием детского сада мы полностью закрываем потребность в образовательных организациях на данной территории, – поделился Руслан Кухарук. – Школа № 92 оснащена самым современным оборудованием. Наполнение школ идёт за счёт средств городского бюджета. Мы синхронизируем работу по вводу в эксплуатацию новых объектов образования с приобретением оборудования для них. Здесь созданы специальные условия, чтобы изучать профильные предметы (математику, информатику и физику) углублённо. Ученики занимают по этим дисциплинам призовые места в олимпиадах и конкурсах регионального и федерального уровня. Кроме того, уже с первого класса в школе преподаётся робототехника, для чего специально оборудованы классы.

Физико-математической школой гордится не только Тюмень, но и вся Тюменская область. Она является рекордсменом по количеству призовых мест среди учеников в олимпиадах различного уровня. Несколько лет назад Владимир Якушев, будучи губернатором Тюменской области, дал поручение создать это уникальное учреждение. После объезда он сказал, что доволен результатами работы по созданию физико-математической школы и строительству новых школ:

- Всё получилось и быстрее, и масштабнее, чем мы задумывали изначально. Перечень побед школьников ошеломляет! Юные тюменцы демонстрируют огромный прогресс. Условия, в которых воспитываются и обучаются наши дети в современных школах, великолепные. Когда мы проходили по школе № 92, то вспоминали, в каких условиях учились сами… Для творческого развития юных тюменцев в наших школах сегодня есть всё, причём и по гуманитарному, и по техническому направлению. Если ребята сами прикладывают к этому усилия, то развить свои способности в такой среде, в общем-то, несложно. В школе № 92 светлые помещения, широкие коридоры, прекрасная столовая, большой актовый зал… Заходишь в школу, и вся эта атмосфера эмоционально настраивает на позитивное восприятие жизни. Это важно для ребят, потому что, как только они пересекают порог школы и ощущают этот настрой, у них возникает желание познавать что-то новое. Школа – это не только стены и технологии, это в первую очередь – коллектив педагогов. Все мы были школьниками и кого-то из учителей даже не помним, а других, тех, что подходили к преподаванию творчески и эмоционально заряжено, помним, несмотря на пройденные годы. Заложенными такими педагогами знаниями мы пользуемся на протяжении всей жизни. Мне кажется, что сегодня в Тюменской области таких педагогов подавляющее большинство. И это очень важно для того, чтобы наши школьники творчески развивались.

Фоторепортаж Артёма Сонсина

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru