Более 2130 многоквартирных домов Тюмени получили паспорта готовности к зиме

На сегодняшний день документы о готовности к отопительному сезону поступили в отношении порядка 63% многоквартирных домов, подключенных к централизованной системе отопления. Паспорта готовности выданы 2 134 многоквартирным домам.

Департамент городского хозяйства напоминает, что лица, ответственные за содержание многоквартирных домов, должны обратиться в комиссию, уполномоченную осуществлять проверку мероприятий по подготовке таких домов к отопительному периоду. Пакет необходимых документов с подписанными представителями сетевых организаций актами необходимо предоставить в департамент городского хозяйства (ул. Дзержинского, 62/4, каб. 105).

Управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы должны заявиться в комиссию не позднее 15 сентября. Не стоит тянуть с подачей документов до последнего дня, их можно направлять по мере готовности. Прием документов ведется в ежедневном режиме в рабочие дни.

Сведения о потребителях тепловой энергии, не заявившихся на проверку, а также заявившихся после 15 сентября, будут направлены в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области для решения вопроса о привлечении данных организаций к административной ответственности.

Неполучение паспорта готовности является нарушением, указывающим на ненадлежащее содержание дома. Для управляющих организаций это нарушение лицензионных требований, что влечет административную ответственность. Штраф для управляющих организаций составляет от 250 до 300 тысяч рублей. На должностных лиц: от 50 до 100 тыс. рублей, для ТСЖ и ЖСК за неполучение паспорта готовности – штраф от 40 до 50 тыс. рублей.

Чтобы обеспечить запуск тепла в дома вовремя, управляющие организации должны ответственно подойти к выполнению мероприятий по подготовке жилищного фонда к работе в зимний период и к формированию необходимого пакета документов.

Департамент городского хозяйства администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru