Бронзовым призером IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» стал студент ТИУ

В Уфе подвели итоги финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников. Студент Многопрофильного колледжа ТИУ Виктор Лукьяненко завоевал бронзу в компетенции «Кирпичная кладка».

В финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2021 года приняли участие 1786 конкурсантов из 76 регионов страны. Соревнования прошли по 105 компетенциям. Тюменскую область на Нацфинале представлял 31 участник в 26 компетенциях: 22 компетенции основного состава и 4 юниорских. Тюменская область вошла в десятку самых сильных команд регионов, её участники завоевали 3 серебряных медали, 8 бронзовых и 3 медальона за мастерство.

Вклад в общую копилку Тюменской области внес третьекурсник МПК Тюменского индустриального университета Виктор Лукьяненко, завоевав бронзу в компетенции «Кирпичная кладка».

«В сложной борьбе и с небольшим отрывом мне не удалось стать серебряным призером, но тем не менее я доволен результатом, ведь мне удалось попасть в тройку лучших. Такого результата добился благодаря упорным ежедневным тренировкам на протяжении года вместе с моим наставником Вадимом Владимировичем Шевелевым», - прокомментировал свою победу Виктор Лукьяненко.

На соревнованиях Виктора сопровождал Вадим Шевелев, инструктор по труду Центра компетенций по стандартам WSR МПК, бронзовый призер V Национального Чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Кирпичная кладка».

«Участники выполняли достаточно сложное задание. Это была композиция из трех модулей, которые включали кладку керамического одинарного кирпича, силикатного полуторного кирпича, газобетона. При этом нужно было выполнить линейную кладку из кирпича и газобетона, сложные орнаменты, кладку под наклоном и другие элементы», - рассказал Вадим Шевелев. 

В компетенции «Кирпичная кладка» было 14 участников, на выполнение задания отводилось 22 часа. Конкуренция в этой компетенции, по мнению тренера Вадима Шевелева, серьезная.

«На сегодня конкуренция в этой компетенции большая, участники в других регионах готовятся не один год, чтобы попасть в Нацфинал. Виктор Лукьяненко готовился ровно один год, поэтому могу сказать, что бронза - хороший результат», - добавил Вадим Шевелев.

Напомним, что менеджером компетенции «Кирпичная кладка» чемпионата «Молодые профессионалы» на протяжении ряда лет выступает старший методист Центра компетенций по стандартам WorldSkills Russia МПК ТИУ Лада Баранникова.

Национальный чемпионат WorldSkills Russia проводится в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование». Организаторами первенства выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) включён в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году.

Отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru