Порядок изменения вида объекта недвижимости разъясняет тюменский Росреестр

Вопрос: у меня в собственности есть машино-место, но право на него оформлено как на помещение. Можно ли изменить вид объекта недвижимости с «помещение» на «машино-место». Подскажите, как?

Разъясняет начальник отдела государственной регистрации долевого участия в строительстве и ипотеки Управления Росреестра по Тюменской области Ольга Сумская:

В случае если объект недвижимости отвечает требованиям и характеристикам машино-места, но права на него зарегистрированы как на иной объект недвижимости (например, на помещение), Вы вправе обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете изменений сведений в Едином государственном реестре недвижимости в части изменения вида объекта недвижимости на «машино-место» в соответствие с требованиями действующего законодательства, на основании ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Подача заявления возможна посредством:

- личного обращения в ближайший офис МФЦ;

- электронных сервисов Росреестра на официальном сайте ведомства (https://rosreestr.gov.ru);

-  почтового отправления в орган регистрации, с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке).

Государственная пошлина за осуществление учетных действий не взимается.

Срок рассмотрения заявления составляет семь рабочих дней с даты приема МФЦ заявления на осуществление государственного кадастрового учета; пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета.

Представление с заявлением каких-либо иных документов в орган регистрации не требуется.

Дополнительную консультацию по данному вопросу, а также иным вопросам, входящим в компетенцию Управления Росреестра по Тюменской области по можно получить по телефону – (3452) 55-58-58.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru