В Тюмени завершилась санация одного из основных городских коллекторов

Тюменский водоканал сообщает о завершении санации канализационного коллектора в районе ул. 50 лет Октября. Реновация одной из важнейших магистралей водоотведения в центре города протяженностью 3300 метров и диаметром 1000-1200 мм продолжалась на протяжении девяти месяцев, при этом работы не доставили неудобств горожанам.

Сети водоотведения на ул. 50 лет Октября эксплуатируются с 1973 года. За полвека железобетонные конструкции заметно пострадали от газовой коррозии и потеряли надежность. После санации с применением современных полимеров срок их службы продлится еще на полвека.

– Мы применяем современные методы санации, формируя внутри старого и потерявшего надежность коллектора новую трубу. Современные технологии позволяют нам проводить реконструкцию без земляных работ, оказывая в полном объеме услуги абонентам, – пояснил генеральный директор компании «Росводоканал Тюмень» Андрей Максимов.

В процессе реконструкции коллектора применены сразу две инновационные технологии. 1700 метров трубопровода санировали «полимерным чулком». В том числе на участке протяженностью 325 метров был реализован уникальный проект: две части 50-тонного полимерного «рукава» доставили в Тюмень и на месте сшили в единую трубу. Такая технология позволила без проведения разрытий за одну «проходку» санировать протяженный отрезок трубопровода, не создавая дискомфорта жителям и без ущерба объектам городской среды.

Еще 1600 метров магистрального коллектора санировали с применением технологии навивки. С помощью прочной полимерной ленты, которая фиксирует пазы, внутри старой трубы создана новая. В итоге получился двухслойный трубопровод – прочный и надежный.

Сейчас технология навивки применяется при санации коллектора на улице Луначарского. Работы проводятся по концессионному соглашению, заключенному между правительством области, администрацией города и Тюменским водоканалом. С 2018 года реконструировано около 90 км сетей водоотведения.

Информация и фото предоставлены компанией «Росводоканал Тюмень»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru