Более девяти тысяч многодетных семей региона стали обладателями собственных участков

Программа по предоставлению многодетным семьям бесплатных земельных участков действует в Тюменской области с 2011 года. За это время земельными участками были обеспечены 9 217 семей.

Ещё 229 семей получили социальную выплату взамен земельного участка — такая возможность у многодетных родителей появилась с середины 2020 года. За январь-июнь 2021 года земельные наделы в собственность бесплатно получили 152 многодетные семьи, соцвыплату — 60 семей.

Такую соцвыплату получают те семьи, которые стоят в очереди на бесплатное получение земельного участка. Эти многодетные родители могут самостоятельно выбрать подходящую льготу — участок или целевая выплата на улучшение жилищных условий.

Всего по состоянию на 1 августа 2021 года земельными участками и социальными выплатами обеспечены 72 % семей, поставленных на учёт. На сайте фонда имущества Тюменской области www.fund72.ru многодетные семьи, ещё не получившие бесплатный земельный надел, могут онлайн отслеживать номер очереди с помощью специального сервиса в разделе «Многодетным семьям». В поле надо будет указать номер очереди, присвоенный при постановке на учёт.

Напомним, земельные участки многодетным семьям предоставляются в ходе реализации нацпроекта «Демография», в состав которого входит региональный проект Тюменской области «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Информация о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Тюменской области в разрезе муниципальных образований (по состоянию на 01.08.2021) представлена в таблице.

Департамент имущественных отношений Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru