Для решения проблемы с долгами регионов за ЖКХ власти РФ разработают планы

Минэкономразвития, МинэнергоМинстрой и Федеральная антимонопольная служба России разрабатывают для регионов Северо-Кавказского федерального округа индивидуальные программы по решению проблем с долгами за ЖКХ, представят их правительству в начале сентября, сообщил журналистам министром экономического развития Максим Решетников.

"Сейчас есть поручение - по каждому региону разрабатывается своя программа. Я имею в виду регионы, у которых большая задолженность. ...По всем регионам, где такая проблема есть, мы разрабатываем детальные программы: что, когда и как будет сделано. Занимаемся вместе с Минстроем, Федеральной антимонопольной службой, Минэнерго, должны эту работу в начале сентября завершить и представить в правительство", - сказал он, комментируя вопрос об итогах поездки по СКФО.

Решетников отметил, что проблема задолженности кавказских регионов по ЖКХ стоит остро, во многом она образовалась из-за неплатежей жителей и бизнеса.

"Эта проблема мешает развиваться целой отрасли, мешает инвестировать в энергоснабжение. Перебои с энергоснабжением на Кавказе имеют систематический характер, это связано как раз с нестабильной финансово-экономической моделью, по большому счету - с отсутствием денег у компании на плановые ремонты и так далее. Эта проблема имеет комплексный характер: это еще и вода, это еще и канализация", - указал министр.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru