Жителей дома № 28 по ул. Жуковского проинформировали о состоянии здания и процедуре расселения из аварийного жилья

Представители администрации города Тюмени встретились с жителями многоквартирного дома по ул. Жуковского, 28, и рассказали, что в результате мониторинга текущего состояния здания обнаружены дефекты, которые оцениваются как критические. Потому комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тюмени принято решение признать дом аварийным и подлежащим сносу.

Доступ людей в дом ограничен уже давно. Сейчас не имеющие иной собственности жители получают средства на найм квартир за счет бюджета (на основании заключенных договоров). Суммы рассчитываются исходя из средней стоимости аренды жилья в этом районе.

Специалисты проинформировали жителей о процедуре расселения из аварийного жилья для постоянного проживания, предусмотренной законодательством.

Работа будет строиться с двумя группами граждан: нанимателями, то есть проживающими в доме по договору социального найма, и собственниками.

Что касается нанимателей, важно, чтобы документы, подтверждающие факт найма жилых помещений, были в порядке. Далее будут приобретаться квартиры и заключаться новый договор.

Что касается собственников, вся процедура прописана в законодательстве и будет проводиться строго в его рамках. После утверждения документов о расселении администрация обязательно письменно уведомит об этом всех собственников. Затем будет издано распоряжение об изъятии жилых помещений и земельного участка под аварийным многоквартирным домом. Следующий шаг – проведение оценки каждого жилого помещения оценочной организацией, имеющей соответствующую лицензию, которая будет выбрана в ходе аукциона. Собственники ознакомятся с оценкой: в случае согласия с ней им будет выплачена обозначенная сумма (на основании заключенного договора).

Специалисты будут активно информировать жильцов многоквартирного дома о возможности получения социальных выплат из средств бюджета города Тюмени.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru