Реализация регионального проекта «Чистая вода» в 2021 году

Работы по обеспечению населения чистой питьевой водой в Тюменской области ведутся на постоянной основе. Во всех районных центрах имеются водопроводные очистные сооружения, в малых сельских населенных пунктах области для подачи воды питьевого качества ведется работа по установке павильонов подготовки питьевой воды как с отпуском в сеть, так и розливом в тару потребителя. В регионе установлено 640 таких павильонов. По данным на конец декабря 2020 года доля населения, обеспеченного качественной водой в Тюменской области, составила 89,1%. Доля городского населения, обеспеченного качественной водой из систем централизованного водоснабжения — 94%.

Во втором квартале 2021 года в рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» в Тюменской области введена в эксплуатацию 2-ая очередь водоочистных сооружений в р.п. Голышманово. Реализация проекта позволила увеличить мощность очистных сооружений с 1 000 м3/сут. до 3 000 м3/сут. и обеспечить качественной питьевой водой из централизованных сетей водоснабжения более 2 тысяч жителей р.п. Голышманово.

Завершено и строительство 2-ой очереди станции водоочистки в с. Большое Сорокино. В данный момент на объекте ведутся режимно-наладочные работы, ввод в эксплуатацию запланирован на 4 квартал 2021 года. Запуск станции увеличит мощность очистных сооружений с 500 м3/сут. до 1 000 м3/сут., повысит качество оказываемых услуг водоснабжения и создаст условия для подключения к централизованным сетям около 1,3 тысячи жителей с. Большое Сорокино.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Чистая вода» в 2021 году ведется строительство водопроводных сетей протяженностью 14,7 км в с. Большое Сорокино. На данный момент техническая готовность объекта составляет 80%. Работы идут с опережением графика, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 1 квартал 2022 года. Также ведется инженерная подготовка двух площадок под ИЖС в с. Исетское, Исетского района. Строительство водопровода протяженностью 7,5 км в микрорайоне № 3 «Западный» и 4,6 км в микрорайоне «Северо-Восточный» с. Исетское будет завершено в 4 квартале текущего года. Благодаря новым сетям качественной питьевой водой будет обеспечено около 3 000 жителей региона.

Помимо строительных работ, в 2021 году ведется разработка проектной документации по объектам, запланированным к дальнейшей реализации, таких как реконструкция станции водоподготовки с. Упорово и строительство сетей водоснабжения с. Упорово, расширение водозабора и очистных сооружений в с. Вагай Вагайского района, строительство 2-й очереди ВОС в с. Сладково, Сладковского муниципального района и станции водоочистки Сингульского водозабора в Ялуторовске. В 2022 году реализация мероприятий по повышению качества и доступности оказываемых населению услуг водоснабжения будет продолжена.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru