Кухарук: все мероприятия по исполнению бюджета, запланированные на 2020 год - выполнены

Сегодня на заседании Тюменской городской думы депутаты рассмотрели итоги исполнения бюджета города за 2020 год. Глава Тюмени Руслан Кухарук отметил, что прошлый год стал непростым.

- Нам вместе с депутатами Тюменской городской думы приходилось оперативно принимать решения, чтобы отреагировать на происходящие в экономической сфере изменения. Прежде всего, ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, повлияли на представителей малого и среднего бизнеса, на те отрасли, которые поддерживались согласно решению правительства Российской Федерации в течение 2020 года, – рассказал Руслан Николаевич.

Так, тюменским организациям были предоставлены налоговые льготы, отсрочки арендных платежей, уменьшение арендной платы либо освобождение от неё на период, когда предприятия не работали. В общей сложности из городского бюджета на эти цели было выделено около 1 млрд. 400 млн. рублей.
Сегодня в цифрах был озвучен и отчёт относительно доходной и расходной части бюджета.

- В общей сложности все запланированные мероприятия были выполнены. Львиная доля расходной части была направлена на развитие «человеческого капитала». Это всё, что связано с муниципальной программой по развитию образования в нашем городе. На втором месте вопрос, связанный с развитием комфортной и безопасной городской среды, – продолжил глава города.

Традиционно эти мероприятия выполняются за счёт средств местного, регионального и федерального бюджетов. Планы по реализации национального проекта «Жильё и городская среда» были выполнены, 2020 год не стал исключением по этому показателю. В минувшем году в Тюмени было благоустроено 52 двора, преобразившиеся территории были приняты старшими по дому и жителями.

Большая работа была проведена по благоустройству озеленённых территорий. В городе появились новые скверы в свежей застройке, например, сквер Никольский, обновлены давно известные, например, сквер Якова Неумоева.

- Эта прекрасная территория стала олицетворением вклада трудившихся в тылу тюменцев в Победу в Великой Отечественной войне, – считает Руслан Кухарук


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru