В подъезде многоквартирного дома устранено нарушение температурного режима

В госжилинспекцию Тюменской области поступило обращение жительницы многоквартирного дома №13 на улице Магаданской из Тюмени с жалобой на ненадлежащее содержание управляющей организацией общего имущества собственников. Тюменка сообщила, что из-за низкой температуры воздуха в подъезде МКД ей приходится мерзнуть в своей квартире.

ул.  Магаданская, 13

«Температура воздуха в кухне и туалете моей квартиры во время отопительного сезона не превышает стандартов, поскольку температура на лестничной клетке, к которой примыкают вышеуказанные помещения, составляет меньше +14 градусов», – говорилось в сообщении, подписанном сразу несколькими жильцами.

По официальному обращению государственным жилищным инспектором была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Мегаполис». При обследовании специалистом подъезда указанные собственниками факты подтвердились, было обнаружено нарушение температурного режима на лестничных клетках 2, 3 и 4 этажей. Температура воздуха между 1 и 2 этажами составила +13,7 °C, между 2 и 3, 3 и 4 — +15°C.

Для справки: согласно пункту 4.8.14 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.03.2003 № 170, температура воздуха на лестничных клетках должна быть не менее +16°C.

Проверка завершилась выданным в отношении управляющей организации предписанием о необходимости предпринять меры по восстановлению температурного режима в подъезде МКД. На момент проведения контрольной проверки государственный жилищный инспектор установил, что необходимые работы были выполнены в полном объеме в установленные сроки. Управляющая организация произвела замену радиатора отопления между 1 и 2 этажами, а на смену старым деревянным дверям выходов на эвакуационные балконы установлены новые пластиковые. За счёт проведенных работ в настоящий момент температура воздуха в местах общего пользования соответствует всем требованиям.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru