Тюменцы готовы участвовать в создании комфортной городской среды

В такие теплые солнечные дни, как сегодня, сквер на улице Вьюжной особенно привлекателен для прогулок. Радуясь хорошей погоде, Дмитрий и Наталья Зорины вместе с дочками предпочитают кататься на велосипедах, гулять по любимому Преображенскому микрорайону и обязательно заглянуть в благоустроенный сквер Вьюжный. Дорога к новой гимназии, куда на подготовку к школе водят старшую дочь Еву, лежит мимо построенной буквально на пустыре озелененной территории. Пока старшая сестра занимается, младшая Есения развлекается на детских площадках.

I этап благоустройства нового сквера был проведен в 2019 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», II этап – в рамках муниципальной программы. Предстоящее строительство сквера в свое время обсуждали с жителями. Сейчас территорию украшают песочные и солнечные часы. Здесь есть памп-трек, площадка для сдачи ГТО, перголы, сад из камней – рокарий, высажены деревья и кустарники, построена удобная пешеходная сеть. В 2019 году территория была включена в реестр лучших муниципальных практик России, утвержденный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

- Мы переехали в Преображенский микрорайон в конце 2016 года, здесь были одни поля, выручали только детские площадки в жилом комплексе, на них водили гулять дочерей. Сейчас район обустраивается, построены детский сад, школа, новый сквер – детям есть где погулять, потренироваться, – рассказали Дмитрий и Наталья Зорины.

Ева обожает самокат и начинает осваивать в сквере памп-трек, Есения любит качели. Наталья считает, что в новом сквере есть занятия для любого возраста.

- Мне кажется, в сквере Вьюжный самые лучшие, современные площадки в городе и по начинке, и по смысловому наполнению. Посмотрите, дети довольны и родители тоже! Здесь прекрасная пешеходная зона, скамейки. Красиво, солнечно, а летом будет зелено – добавила Наталья.

Как и другие тюменцы, семья Зориных планирует присоединиться к голосованию за выбор дизайн-проектов для пяти территорий Тюмени, которые в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» планируют преобразить через год. Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая на платформе Минстроя https://72.gorodsreda.ru/ Это тоже вклад в создание комфортного города!

Комитет по связям с общественность и СМИ

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru